Scroll to top

Алексей Чагин: «Защита Отечества у нас в крови!»

В Барнаульском кадетском корпусе в рамках проекта «Вахта героев» состоялся «Диалог на равных» с Героем Российской Федерации Алексеем Чагиным.

Кадеты и герой встречи обсуждали тему: «Может ли стать героем каждый?»

Алексей Михайлович рассказал юным кадетам свою биографию. Родился он в Ярославле. В школе увлекался боксом, принимал участие на всероссийских и всесоюзных юношеских соревнованиях. Окончил Ярославский политехнический институт в 1993 году. Работал на Ярославском моторном заводе инженером-конструктором.

В 1996 году осуществил свою юношескую месту и пошел на воинскую службу. «Пошел в армию по зову сердца. Ведь издревле защищать Отечество было почетной обязанностью мужчины», – поделился Алексей Чагин.

В 1998 году был назначен командиром группы антитеррора. За мужество и героизм проявленные во время боя на перевале Малый Малгобек – Старый Батакоюрт, Указом Президента Российской Федерации от 6 июля 1998 года ему было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Кадеты интересовались, что помогло Алексею справиться с последствиями тяжелого ранения? Герой ответил, что преодолеть шок от осознания того, что в 26 лет стал инвалидом, помогла поддержка родных, близких и друзей. А еще для него стимулом жить дальше стала встреча с легендарным Героем Советского Союза Алексеем Маресьевым, который навестил его в госпитале.

Алексей Чагин рассказал ребятам не только о том, что чувствуешь, когда теряешь товарищей в бою, как справиться со страхом и мобилизоваться в трудной ситуации, но и о том, где найти в себе силы, чтобы продолжать полноценно жить. Герой не только заново выучился ходить, но и продолжает заниматься спортом, несмотря на ампутацию двух ног, прыгает с парашютом и ведёт большую общественную работу.

Отвечая на главный вопрос встречи «Может ли стать героем каждый?» – Алексей Чагин подчеркнул: «Защита Отечества у нас в крови! Героями не рождаются, героями становятся и не только на поле боя, но и в обычной жизни, отдавая свои знания, силы и опыт на благо Родины».

Справка

«Диалог на равных» – проект Федерального агентства по делам молодежи, который начал свой старт в 2018 году. Проект нацелен наглядно показать молодежи на примере успешных известных людей, что современная Россия – это страна возможностей, где можно добиться успеха в разнообразных сферах в любом регионе.

В Алтайском крае проект «Диалог на равных» курирует управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края.