Scroll to top

Сборная команда Алтайского края в четвертый раз стала победителем финала VI Всероссийской военно-патриотической студенческой игры «Зарница»

Финал VI Всероссийской военно-патриотической студенческой игры «Зарница» прошел в Рязани с 14 по 18 октября. За победу в соревнованиях боролось более 300 участников, в их числе и сборная команда Алтайского края. В состав команд вошли члены военно-спортивных клубов, студенты военных кафедр вузов и победители региональных соревнований.

По итогам финальных этапов победителями всероссийской игры «Зарница» уже в четвертый раз стала команда «Алтай» из Алтайского края. Второе место заняла команда Красноярского края «Витязь», бронза у команды «Патриот» из Томской области.

22 октября победителей на алтайской земле встречали родственники, друзья и коллеги.

Приветствуя участников соревнований, директор Краевого дворца молодежи Никита Свиридов подчеркнул, что: «Кроме слов благодарности, в принципе, не хочется ничего говорить. Команда привозит четвертый раз подряд 1-ое место с игр всероссийского уровня. Это о многом говорит. Надеемся, что это будет не последняя ваша победа!»

«Чита, Ульяновск, Волгоград, теперь Рязань. Первый раз это может быть случайностью, второй раз удачей, третий раз закономерностью, но четвертый раз – это профессионализм! Спасибо Вам, за то, что Вы прославляете и поднимаете престиж Алтайского края, города Барнаула, тех военно-патриотических клубов, в которых вы занимаетесь и работаете. Спасибо вам, ребята!», – поздравил участников команды Антон Сергеев, директор Центра дополнительного образования детей «Память». Пост №1 г. Барнаула».

Стоит отметить, что команда, в которой было восемь участников и два руководителя имеет «золотой» состав. Часть ребят уже трижды становилась победителями Всероссийской игры «Зарница», а есть молодёжь, которая дважды завоевывала это звание. Среди них студент 2 курса РАНХиГС Владислав Жигальцов: «В прошлом году я впервые принимал участие в «Зарнице», и мы тогда взяли первое место. В этом году мы не изменили своей традиции, хотя были новые непростые этапы, как например, «спецназ» или «марш-бросок». Надеюсь, что в следующем году снова войду в состав сборной команды Алтайского края».

О том, что мотивирует принимать участие в таких соревнованиях, поделился студент 2 курса Алтайского государственного педагогического университета, представитель спортивного клуба «Борец» Артем Плешаков: «Это честь представлять Алтайский край на соревнованиях всероссийского уровня. И самому интересно себя показать и посмотреть, на каком ты уровне находишься. В то же время «Зарница» – игра командная и здесь важен сплоченный дух. Мы верили в свою победу, но нам нужно было доказать, что мы ее достойны. И мы это сделали!»

Профессионализм сборной команды Алтайского края по достоинству оценили все участники Всероссийской игры «Зарница». Среди них были и многолетние конкуренты, как например, команда из Красноярского края.

Секрет успеха раскрывает руководитель команды Наталья Крипитула: «Все ребята являются представителями военно-патриотических и военно-спортивных клубов города Барнаула и специализируются в разных направлениях. Это позволяет нам уже не первый год на высоком уровне проходить все этапы игры, что вызывает уважение как со стороны судейской коллегии, так и наших соперников. Нам есть, чем гордиться! Большое спасибо ребятам за такое выступление, все было очень здорово, мы с честью выступили за Алтайский край!»

 

Справка

Основными организаторами соревнования выступили: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Правительство Рязанской области, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи».