Scroll to top

В Рязани открыли финал VI Всероссийской военно-патриотической студенческой игры «Зарница»

Торжественное открытие финальной студенческой игры «Зарница» состоялось 14 октября. В этом году в мероприятии принимают участие представители более 30 регионов России, в их числе и сборная команда Алтайского края.

На открытии присутствовали руководитель центральной программы РСМ «Патриот и гражданин» Олег Ярошенко, глава города Рязани Елена Сорокина, заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области Сергей Хлыстов, а также студенты и участники соревнований.

Приветствуя участников от лица Российского Союза Молодёжи, Олег Ярошенко отметил: «Рязанская земля – родина богатырей, знаменитого поэта Сергея Есенина и не менее знаменитого Рязанского военно-воздушного училища. Рад видеть тех, кто приехал к нам, и желаю вам проявить себя на каждом этапе. Пусть победит сильнейший!»

После открытия команды направились на первый этап — творческий. В этом этапе участникам предстояло проявить свои творческие способности. И уже в первый день отличилась команда Алтайского края. Ребята заняли первое место в творческом конкурсе!

Всего в программе финала студенческих игр запланированы девять этапов. На этапе, который называется «Учебный центр», ребятам предстоит сдать нормативы по физической, огневой и строевой подготовкам.

Во время этапа «Спецназ» нужно будет преодолеть тактическую и общевойсковую полосы препятствий с выполнением стрельб из пневматического оружия, принять участие в рукопашном бою в составе подразделения и индивидуально.

На других этапах ребята выполнят подъём по штурмовой лестнице, проведут поисково-спасательные работы в техногенной и природной средах с использованием альпинистского оборудования, станут участниками крупномасштабной тактической игры в пейнтбол, организуют кибер-атаку на программно-технический комплекс противника и многое другое.

Напомним, финал VI Всероссийской военно-патриотической студенческой игры «Зарница» пройдет с 14 по 18 октября в Рязани. Мероприятие направлено на воспитание гражданственности и патриотизма, готовности к служению Отечеству.

Организаторами игры являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Правительство Рязанской области, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодёжи».

Источник Рязанский РСМ