Scroll to top

«ДоброСтарты» — это возможность прокачать свои skills!

Краевой интерактивный образовательный марафон «ДоброСтарты» объединил 80 координаторов добровольческих движений из муниципальных образований Алтайского края. В рамках марафона участники обучались эффективным технологиям развития добровольческой деятельности.

На торжественном открытии марафона «ДоброСтарты» к участникам с приветственным словом обратилась заместитель начальника управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Ирина Рыбина:«Я очень рада видеть вас в этом зале, знакомые и родные лица, с которыми мы начали и развивали добровольчество в крае на протяжении долгих лет: ещё задолго до указов и активных веяний. Мы видели в ребятах заинтересованность, как они меняются от этого.»

Краевой марафон «ДоброСтарты» впервые объединил руководителей добровольческих движений края. «Коллеги, я рада, что вы нашли время и мы собрали руководящий состав. Мы собрали именно вас, так как есть общие повестки: важные и нужные, которые необходимо обсудить именно на вашем уровне, а с другой стороны, вы тоже должны отрываться от своих ребят и делиться практиками с коллегами», — подчеркнула Ирина Рыбина.

В ходе торжественного открытия было подписано соглашение о сотрудничестве между Управлением молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края и Алтайским Центром развития добровольчества.

В подписании официального документа приняли участие заместитель начальника управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Ирина Рыбина и президент АКБОФ «Алтайский Центр развития добровольчества» Кристина Дерксен.

После всех церемоний в конференц-зале состоялся «Открытый диалог». Вместе с Татьяной Ильюченко, председателем комитета по социальной политике Алтайского краевого Законодательного Собрания, координаторы добровольцев муниципальных образований края обсудили «Закон о благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтёрстве) в Алтайском крае». Татьяна Ильюченко рассказала, что уровень развития волонтерского движения не только в стране, но в регионе позволяет парламентариям дать правовой статус этой деятельности, но не «перегнув» с регламентацией работы добровольцев.

Молодежный тренер «Мастерской тренингов «Форсайт» Инна Микушина провела тренинг «Формирование сообщества добровольцев Алтайского края». В ходе тренинга участники смогли более близко познакомиться друг с другом, что по мнению тренера позволяет координаторам наилучшим образом установить и наладить взаимоотношения.

Заключительными занятиями первого образовательного дня стали тренинг по ораторскому мастерству от Евгении Даровской, редактора и ведущей программы «Наши новости» телеканала Толк, и Елены Булгаковой, старшего преподавателя кафедры филологии и сценической речи Алтайского государственного института культуры, а также лекция о работе со средствами массовой информации в процессе добровольческой деятельности от Надежды Овиденко, журналиста, редактора и исполнительного директора проекта «Победа в каждом из нас».

Завершением дня стала концертная программа с выступлением команд из Юниор Лиги КВН «Old School» и «Маршрут Построен». Ксения Попова, ведущая вечерней программы, провела с участниками интерактивные конкурсы и даже состязание команд из юниорской лиги КВН и участников марафона.

Утро второго дня началось с зарядки со стражем порядка — заслуженным мастером спорта России по лёгкой атлетике Константином Свечкарём. После зарядки и завтрака участников ожидали занятие по основам финансовой грамотности для молодёжи от представителей Барнаульского ММЦ по финансовой грамотности Татьяны РайскихМарии Блок и Натальи Колпаковой. А в малом конференц-зале Сергей Моисеев рассказал о методах профилактики экстремизма в молодёжной среде.

О всероссийском общественном движении «Волонтёры Победы» рассказала Галина Берлизова, руководитель регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Участники марафона узнали о деятельности движения в крае, о проектах, реализуемых волонтёрами и координаторами направлений, а также об уникальном проекте «Победы в каждом из нас». Ключевой темой выступления стал рассказ о волонтёрском корпусе 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Елена Жалыбина, начальник отделения антинаркотической деятельности в сфере профилактики 1 отдела УНК ГУ МВД России по Алтайскому краю, подполковник полиции, встретилась с участниками, чтобы рассказать об антинаркотической деятельности в Алтайском крае. Елена Алексеевна призвала участников к созданию антинаркотического волонтёрского движения в Алтайском крае и отметила, что отдел готов поделиться методическими материалами по антинаркотической деятельности, а также провести обучение для будущих волонтёров движения.

О волонтёрском движении в сфере ЧС рассказала Анастасия Тимченко, заместитель директора по воспитательной работе КГБПОУ «АТТ». Анастасия Олеговна рассказала о деятельности Центра добровольчества «SpasProfi», действующего на базе техникума. Основным направлением работы центра является пропаганда правил пожарной безопасности в образовательных учреждениях г. Барнаула и Алтайского края.

Занятие по проектному менеджменту для участников образовательного марафона провёл Никита Федюнин, директор Алтайского ресурсного центра добровольчества. Участников марафона разделили на 7 команд, которые должны по итогам занятия прописать проект в одной из семи сфер: Волонтерство Победы, антинаркотическое волонтерство, урбоволонтерство, финансовая грамотность, волонтерство в ЧС, противодействие экстремизму, волонтеры культуры, и пройти процедуру защиты.

Вечером того же дня Галина Берлизова провела командную интеллектуально-развлекательную игру «РИСК». Тема игры была посвящёна Году добровольца, который наша страна отмечала в 2018 году. Победу одержала команда «Сурикаты», набравшая 19 баллов из 19 возможных.

Вечернее мероприятие прошло в формате состязания в Just Dance. Однако состязание за победу — оказалась лишь условностью. Один совместный танец объединил участников, организаторов и кураторов-наставников. Защита проектов команд состоялась в рамках TED-лекции в заключительный день марафона.

«В рамках занятия по проектной деятельности участникам были предложены современные методики по созданию социального проекта, по управлению проектам, по взаимодействию с грантооператорами. Семинар принес свои плоды уже на марафоне: мы увидели практики, которые после небольшой доработки можно отправлять в реализацию! А это именно то, на что мы рассчитывали, планируя мероприятие», — прокомментировал Никита Федюнин.

Церемония закрытия краевого интерактивного образовательного марафона началась с выступления начальника управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерины Четошниковой. «Я очень впечатлена. Чувствуется, что здесь собрались те, кто на самом деле неравнодушен. Мы, конечно, в этом году поэкспериментировали и пригласили координаторов, так как прокачиваться надо и вам, чтобы эффективно работать с ребятами. Мы хотели, чтобы это мероприятие было для вас полезным, так как мы все строим очень важную систему. Это система в области поддержки добровольчества. Где-то мы соответствуем, а где-то значительно опережаем тенденции, которые на федеральном уровне заданы в рамках нацпроектов», — поделилась Екатерина Викторовна.

Марафон объединил участников разных возрастов и профессий из самых отдалённых уголков Алтайского края, но всех их объединяет одно — неиссякаемая любовь к своему делу, отзывчивость и готовность прийти на помощь.

Так, например, участниками марафона «ДоброСтарты — 2019» стала семья Атьясовых, в которой добровольческой деятельностью занимается вся семья. Екатерина Викторовна вручила личные книжки волонтёров Татьянe Атьясовой, серебряному добровольцу Алтайского края, и Анне Атьясовой, добровольцу Чемпионата мира по футболу и Чемпионата World Skills.

В заключительный день марафона участники выбрали лучшего волонтёра и участника.

Лучший координатор-наставник: Виктория Шамонаева

Лучший участник марафона: Максим Захаров

По итогам голосования в рамках защиты проектов места распределились следующим образом:

3 место — команда проекта «Культура Алтая: в поисках общего»

2 место — команда проекта «Арт-мусор»

1 место — команда проекта «Surikate»

«Я уверена, что вы смогли почувствовать единение друг с другом. Когда ты чувствуешь плечо коллеги, друга, то ты понимаешь, что ты не один и тебе всё по плечу. Мы понимаем, что живём сейчас. И молодёжь — это настоящее. Мы здесь и сейчас делаем это большое дело. ДоброСтарты — это уже сложившаяся традиция, поэтому мы будем встречаться ежегодно», — подвела итоги марафона Екатерина Четошникова.

Организаторами марафона выступили Управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края и АКБОФ «Алтайский центр развития добровольчества».

Марафон поддержан грантом Губернатора Алтайского края в сфере молодёжной политики в 2019 году.