Scroll to top

Более 12 000 школьников Алтайского края приняли участие в антинаркотической квест-игре «Найди дилера»

В сентябре в муниципальных образованиях и городских округах Алтайского края прошла антинаркотическая квест-игра «Найди дилера». Мероприятие было направлено на профилактику наркомании в молодежной среде, информирование молодежи об угрозах и рисках, связанных с употреблением наркотических веществ и их незаконным оборотом, а также на пропаганду здорового образа жизни.

В антинаркотической квест-игре «Найди дилера» приняли участие более 12500 молодых людей. В рамках цикла мероприятий по пропаганде здорового образа жизни также был организован просмотр тематических фильмов, а сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Алтайскому краю провели с молодежью профилактические беседы на темы: «Что мы знаем о наркотиках?», «Жизнь без наркотиков», «Как уберечь себя от наркотиков?».

В Каменском районе, например, к мероприятию «Жизнь без наркотиков» присоединилась и кинологическая служба. Младший инспектор-кинолог Алексей Казанцев со своей служебной собакой Жорой продемонстрировал, как происходит поиск и обнаружение наркотических средств.

«Квест-игра – это одна из актуальных форм работы с подростками, так как она позволяет в доступной форме донести большой информативный пласт: исторический аспект, методические рекомендации, поведенческие реакции на различного рода манипуляции. Подросток в целом даже не задумывается о том, что это «обязательные» знания или навязанная профилактика – он просто играет, формируя при этом свой жизненный багаж. Подобные механизмы работы позволяют нам ненавязчивой теорией порой избежать «практического знания» через опыт употребления наркотических средств в подростковой среде», – прокомментировала проведение мероприятий, посвященных ЗОЖ, главный специалист по делам молодёжи администрации Залесовского района Диана Каречникова.

Справка

Антинаркотическая квест-игра «Найди дилера» прошла в Алтайском крае при информационно-методической поддержке управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края и КГАУ «Краевой дворец молодежи».