Scroll to top

Вышел свежий номер журнала «Алтай молодой»

Публикации в журнале «Алтай молодой» посвящены актуальным и важным для молодого поколения края событиям. Все лето в стране проходила форумная кампания. Материал «Дети капитала гранта» расскажет о проектах трех победителей грантовых конкурсов и участниках всероссийских форумов и фестивалей: «Территория смыслов», «Таврида-АРТ», «Таврида 5.0». С помощью социальных проектов герои стараются сделать жизнь в крае лучше.

Несколько текстов посвящены специалистам по работе с молодежью. В публикации «Нужно оставаться молодым» вы прочтете о семинаре для специалистов со всего Алтайского края. Николай Бажитов, директор московского Института молодежной политики, рассказал о том, каким должен быть идеальный работник молодежной сферы: «Специалист должен понимать, кто такой современный молодой человек: какие у него интересы, чем он занимается, в каком мире живет. Он должен быстро узнавать, что происходит, пробовать все и понимать, как это повлияет на молодежную аудиторию. Главное – компетенция собственной молодости. Нужно уметь быть молодым».

Этим летом Россия впервые приняла у себя чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. В материале «Наши на WorldSkills» вы узнаете о том, как проходил чемпионат, как со стороны участника, так и со стороны организатора: в Казани в качестве волонтера трудилась студентка АлтГУ Мария Мишина.

Сентябрь отметился III международной школой продвижения и активности «PRO молодежь». В течение четырех дней 150 человек – старшеклассников, студентов, а также молодых бизнесменов и управленцев – обучались в г. Рубцовске по четырем направлениям: «Социальное проектирование», «Предпринимательство», «Школа КВН», Stand Up. Подробнее об этом можно прочитать в публикации «Молодежи «PRO молодежь».

Редактор журнала Владислава Залевская вместе с алтайскими журналистами отправилась в Поспелихинский район. Поездка состоялась в рамках проекта Союза журналистов Алтайского края «Журналисты союзом сильны», в котором корреспондентов знакомят с жизнью края. Репортаж из района можно найти под заголовком «Неравнодушные люди – ресурс развития села».

Космодром «Восточный», кемеровский автобан, «Титов-арена» – на строительстве этих объектов алтайским студентам нет равных. Отряды «Легенда» АлтГТУ, «Спектр» АлтГУ, «Ритм» АлтГПУ и «Аграрник» АГАУ стали лучшими по итогам своих окружных, зональных и межрегиональных строек. О том, как проходит работа и зачем молодежь вступает в строительные отряды, читайте в специальной рубрике «СО в действии».

Несколько материалов в номере посвящены науке. Интервью со старшеклассницей, разработавшей новый имплантат, способный заменить участки костей; материал о научном добровольческом движении — обо всем этом в рубрике «Нескучная наука».

В преддверие 75-летия Великой Победы в рубрике «Патриотика» журнал рассказывает о работе поисковиков в материале «Военными тропами. Возвращая героев». Интервью с ветераном Захаром Петровичем Масленниковым, артиллеристом, стрелявшим по Рейхстагу, вы найдете под заголовком «Жизнь прожить и поле перейти». Публикация об алтайском участнике танкового биатлона представлена в рубрике «Знай наших».

Напомним, что теперь журнал выходит с функцией дополненной реальности. К фотографиям, помеченным знаком AR, привязаны видео, которые можно увидеть, установив бесплатное приложение на свой смартфон или планшет. Подробную инструкцию можно увидеть на третьей странице издания.