Scroll to top

В Алтайском крае впервые проходит Форум рабочей молодёжи

Он объединил на своей площадке более 50-ти молодых людей – студентов вузов и ссузов, представителей рабочей молодёжи, молодёжных Советов и профсоюзных организаций предприятий Алтайского края.

Форум направлен на формирование и развитие сообщества молодых профессионалов, которые готовы искать ответы на проблемные вопросы в сфере кадровой и молодёжной политики и способствовать повышению интереса к рабочим профессиям и техническим специальностям среди молодёжи.

Заместитель начальника краевого управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Ирина Рыбина, обращаясь к участникам форума, отметила: «В вас есть огромный потенциал энергетики, проектных историй, идейных составляющих, которые для управления молодёжной политики очень важны и нужны. Не забывайте, что все изменения, происходящие в окружающей действительности, зависят от нас самих, от наших инициатив».

Ректор АлтГТУ им. И.И. Ползунова Андрей Марков напомнил молодым людям, что главной движущей силой любого прогресса является молодёжь, которая обладает определенными знаниями и компетенциями. И подчеркнул, что мероприятия подобного уровня не только дают возможность общаться друг с другом, с экспертами, но и знакомят с современными тенденциями развития экономики.

Председатель Алтайского краевого союза организаций профсоюзов Иван Панов пожелал участникам использовать площадку форума для того, чтобы не просто озвучить, но и выработать пути решения проблемных вопросов.

Одним из ключевых мероприятий форума для председателей Советов молодёжи предприятий стал круглый стол «Молодёжные советы предприятий: состояние дел, проблемы, перспективы». По его итогам председатель молодёжного совета моторовагонного депо «Алтайская» (ТЧ-34) Динара Абишева отметила: «Получила для себя много полезной и ценной информации. Коллегами было озвучено много общих проблемных вопросов, например, привлечение молодёжи предприятия к общественной работе. Оказалось, что даже в компаниях, где есть разные виды поощрения сотрудников, люди все равно ведут себя пассивно. Как поднять их личную мотивацию? Оказывается, есть такие способы! Считаю, что успешные кейсы надо заимствовать и адаптировать у себя на предприятии».

«Круглый стол дал нам возможность поделиться опытом, узнать, как работают с молодёжью на разных предприятиях Алтайского края, – поделился своими впечатлениями председатель Совета молодых специалистов АО «ФНПЦ «Алтай» Артём Кубасов. – И самое главное – мы познакомились друг с другом, обменялись контактами, чтобы в дальнейшем сотрудничать и взаимодействовать!»

Пока председатели Советов молодёжи проводили встречу в формате круглого стола, для остальных участников форума карьерный консультант Центра стратегического планирования карьеры «Бутакова и партнёры» Людмила Каплинская провела семинар-тренинг «Управление карьерой и профориентация молодёжи».

Она рассказала участникам семинара об этапах построения и управления карьерой. Также молодые люди узнали, как сделать личный аудит своих профессиональных позиций и какие навыки в себе надо развивать современному специалисту. В рамках практического задания участники тренинга в формате мозгового штурма накидали идеи и решения основных трудностей по работе с молодёжью. «Такой семинар-тренинг даёт ребятам понимание того, как самим двигаться и как помогать в работе и росте своим подчинённым», – подчеркнула эксперт.

Также в рамках первого дня работы форума его участники получили подробную информацию о том, что делается в сфере государственной молодёжной политики, какие существуют ресурсы для профессионального и личностного роста рабочей молодёжи. Заместитель начальника управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Ирина Рыбина рассказала о конкурсах Президентских грантов, Росмолодёжи и грантов Губернатора Алтайского края. Она также презентовала молодёжный управленческий форум «Алтай. Территория развития–2020». Подробнее о Всероссийской форумной кампании участникам форума рассказала руководитель отдела молодёжных проектов Краевого дворца молодёжи Луиза Исаева.

«Любая инициатива, идущая от рабочей молодёжи, очень актуальна. Не бойтесь подавать заявки на гранты и принимать участие в форумах разного уровня. И если у вас в этом направлении возникли какие-то вопросы, вы всегда их можете задать специалистам краевого управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития», – уточнила Ирина Рыбина.

Также форумчанам рассказали о формировании Молодёжного правительства в Алтайском крае как нового ресурса развития региона и пригласили принять участие в отборочном конкурсе проекта. Проинформировали о мерах государственной поддержки по улучшению жилищных условий для молодых семей. На мастер-классе по основам финансовой грамотности и финансовой безопасности, который провела заместитель начальника учебно-методического управления АлтГУ Алла Книга, форумчанам рассказали о типичных ошибках при составлении личного бюджета, о поведенческих ловушках при принятии крупных инвестиционных решений и многом другом.

Участников форума познакомили и с деятельностью Алтайского ресурсного центра добровольчества. Рассказали, как стать волонтёром и куда обращаться за поддержкой тем, кто хочет развивать на своём предприятии корпоративное добровольчество.

Завершающим этапом первого дня форума стал проект «Диалог на равных», спикером на котором выступила начальник краевого управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Екатерина Четошникова.

Екатерина Викторовна ответила участникам на вопросы о себе и своём профессиональном пути. Она обозначила задачи, которые стоят перед управлением в вопросах взаимодействия с рабочей молодёжью, и как их будут решать. Спикер напомнила ребятам о том, что они сами моделируют свою жизнь, и призвала активно использовать те ресурсы, которые предоставляет сегодня государство в рамках развития молодёжной политики.

 «Я был участником форума «Алтай. Территория развития–2019» и остался от него под большим впечатлением. Ожидал, что нечто подобное в плане образовательной программы будет и на Форуме рабочей молодёжи. И мои ожидания оправдались. Прошёл интересный тренинг-семинар по управлению карьерой, который оказался полезным не только для моего личностного роста, но и профессионального развития как руководителя среднего звена. Заинтересовала информация о Молодёжном правительстве, планирую принять участие в конкурсе. Мне понравился «Диалог на равных». Было очень интересно общаться с Екатериной Викторовной Четошниковой», – поделился своими впечатлениями в завершении первого дня форума представитель АОО «Новичиха лес» Григорий Черников.

Специалист компании АО «СК Алтайкрайэнерго» Зинаида Утятникова отметила, что для неё очень интересной и ценной была информация по грантовой поддержке, Молодёжному правительству и добровольческому движению: «У нас есть молодёжный состав активистов, но мы используем свой ресурс по минимуму. А после сегодняшних занятий я понимаю, что нашу энергию можно увеличить в разы и вложить её во что-то более продуктивно. Тем более, что перед нами открыли такие разные возможности».

Для участников форума также проходят выездные экскурсии на ведущие предприятия Алтайского края.

Работа Форума рабочей молодёжи проходит с 24 по 25 сентября на площадке Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова в рамках проекта Soft skills – стартовой платформы для молодых лидеров инновационного развития.

Организаторы форума – управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, министерство промышленности и энергетики Алтайского края, Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова, КГАУ «Краевой дворец молодёжи». Мероприятие проводится при поддержке Алтайского краевого союза организаций профсоюзов и АО «СК Алтайкрайэнерго».

Партнёры форума: «Алтайский источник», Good Stripes, «Айчай».