Scroll to top

В Алтайском крае продолжается продуктивная работа молодых инноваторов

Сегодня прошла встреча китайских резидентов Российско-Китайского молодёжного бизнес-инкубатора с заместителем Председателя Правительства Алтайского края Виталием Снесарем.

Участники встречи обменялись мнениями о сути и значении молодёжного бизнес-инкубатора.

«Проект, который мы сегодня обсуждаем, − это иллюстрация одного из направлений большого сотрудничества, которое сейчас выстраивается между нашими регионами», − отметил на встрече Виталий Снесарь.

В конце августа в составе российской делегации Алтайский край принимал участие в Х Форуме по сотрудничеству стран Северо-Восточной Азии в провинции Цзилинь и открытии China-Northeast Asia Expo (12-й китайский ЭКСПО стран Северо-Восточной Азии). На сегодняшний день подготовлено соглашение между Алтайским краем и провинцией Цзилинь. Оно затрагивает экономические, культурные связи и другие направления. «Это выведет наше сотрудничество на более высокий уровень», − почеркнул Виталий Снесарь.

По словам генерального секретаря фонда содействия молодёжному предпринимательству и трудоустройству провинции Цзилинь, руководителя китайской делегации господина Сюй Мэна, для них выстроен хороший график и сформирована насыщенная программа. «Мы работаем по трём направлениям: посещаем предприятия, выстраиваем взаимоотношения с руководством региона, тесно работаем с российскими резидентами проекта. Мы уже поработали довольно продуктивно, хотя сейчас только середина программы. Кроме основных пунктов программы, мы посетили разные мастер-классы, связанные с русскими национальными промыслами. Ваша древняя культура и доброе отношение к нам оставили тёплое впечатление. Также мы увиделись с людьми, с которыми встречались раньше, и возобновили старые связи. Это даёт нам уверенность, что сотрудничество будет успешным», − рассказал на встрече господин Сюй Мэн.

Участники делегации поделились на встрече идеей, которая появилась у них во время визита: они намерены записать видеообращение из Алтайского края и поздравить соотечественников с 70-летним юбилеем со дня образования КНР.

Китайская делегация побывала и на производстве компании «СиСорт», которая занимается производством фотосепараторов и оптических сортировщиков. Резидентам показали несколько видов оборудования. В том числе, «поющий» фотосепаратор, который «исполнил» для резидентов хит «Битлз» – композицию Yesterday. Во время экскурсии обсудили возможности сотрудничества.

Также резиденты побывали с деловым визитом в двух вузах. В Алтайском государственном медицинском университете для них провели экскурсию по «Симуляционному центру», в котором обучение студентов проходит с использованием современных технологий. Стороны обсудили возможности образовательных обменов, поставок оборудования. В ходе визита прошла встреча с представителями управления Алтайского края по труду и занятости населения. На ней рассмотрели потенциальное сотрудничество в плане трудоустройства молодёжи, стажировок и профориентационных программ. Алтайские специалисты рассказали, как такая работа организована в нашем регионе, затем участники обменялись мнениями.

Принимали резидентов и в Алтайском филиале Финансового университета. Директор филиала Валерия Иванова и члены делегации обсудили варианты взаимодействия.

Российские резиденты бизнес-инкубатора изучили темы «Личный бренд в бизнесе: выход на международные рынки» и «Юридические основы бизнеса».

Сегодня на проекте Soft skills стартовал Форум рабочей молодёжи. В рамках форума прошёл круглый стол «Молодёжные советы предприятий: состояние дел, проблемы, перспективы», семинар-тренинг «Управление карьерой и профориентация молодёжи», мастер-класс по основам финансовой грамотности и финансовой безопасности, «Диалог на равных» с начальником управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатериной Четошниковой.

Партнёрами Форума рабочей молодёжи выступают «Алтайский источник», Good Stripes, «Айчай».

Напомним, 21–29 сентября в Алтайском крае проводится проект Soft skills – стартовая платформа для молодых лидеров инновационного развития.

Он объединил несколько проектов, адресованных молодёжи: Российско-Китайский молодёжный бизнес-инкубатор, региональный этап Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России–2019» в Алтайском крае, региональный этап конкурса лучших практик профессионального самоопределения молодёжи «Премия Траектория–2019» в Алтайском крае, Форум рабочей молодёжи. В рамках платформы Soft skills также состоится Молодёжный профориентационный форум «Карьера.ру».

 

По информации пресс-службы управления молодежной политики и реализации программ общественного развития.