Scroll to top

Молодые инноваторы изучают перспективные практики и делятся своим опытом

Китайская делегация Российско-Китайского молодёжного бизнес-инкубатора посетила Алтайскую академию гостеприимства, где состоялась деловая встреча с участием представителей администрации города Барнаула.

Директор КГБПОУ «Алтайская академия гостеприимства» Валентина Косинова презентовала направления работы возглавляемого ею образовательного учреждения, отметила опыт международного сотрудничества со странами Восточной Азии и тесное взаимодействие с Китаем.

Председатель комитета по делам молодёжи администрации города Барнаула Владимир Гудков зачитал приветственный адрес от врио главы Барнаула Викторова Франка к участникам китайской делегации.

Во время встречи Владимир Гудков рассказал о достижениях в сфере молодёжной политики региона и Барнаула. Выделил патриотическое направление, которым, по его словам, край по-настоящему гордится. Рассказал он и об успехах в сфере подготовки профессиональных кадров.

В конце встречи участники обменялись памятными подарками. Для делегации провели экскурсию по академии.

В Алтайском государственном техническом университете уже для студентов этого вуза и российских резидентов Российско-Китайского молодёжного бизнес-инкубатора прошла презентация «Работа с инновациями в провинции Цзилинь», которую провёл Генеральный секретарь фонда содействия молодёжному предпринимательству и трудоустройству провинции Цзилинь, глава китайской делегации господин Сюй Мэн.

Участники презентации познакомились с провинцией Цзилинь, её возможностями и перспективами развития. Территория занимает первое место по многим направлениям производства сельскохозяйственных культур. В Чанчуне сходят с конвейера все скоростные поезда в Китае. В этом городе находится и первая китайская киностудия.

Господин Сюй Мэн подробно рассказал об устройстве и функциях молодёжных бизнес-инкубаторов в своей провинции, которых на сегодняшний день там действует более 30. По его словам, когда принимается решение о поддержке того или иного проекта, специалисты обращают внимание не только на его жизнеспособность, но и на инновационность. Резидентам предоставляется бесплатное помещение и большой спектр бесплатных сервисных услуг. В первую очередь, в соответствии с направлением проекта, молодому предпринимателю находят опытного куратора. «И если у вас хорошая идея, то такой наставник в будущем может стать инвестором компании», – отметил господин Сюй Мэн. В настоящее время в Алтайском крае формируется подобная система.

О своём проекте − интеллектуальной системе пожаротушения, на презентации рассказал член китайской делегации, Генеральный директор ООО «Компания пожаротехники «Цзиньдин» господин Чэнь Хунминь.

Член российской делегации Российско-Китайского молодёжного инкубатора, студент 4 курса химфака АлтГУ Дмитрий Карпицкий прокомментировал цели своего участия в проекте: «Вместе с научным руководителем активно занимаюсь поиском тех, кто поддержит наш проект, связанный с биотехнологиями – клонированием растений. Решили наладить сотрудничество с китайскими партнёрами, чтобы наши идеи продвинуть в массы. Деловые переговоры ещё впереди. Мне очень понравился курс образовательных лекций. Занятия проводили действительно хорошие специалисты, нам рассказали много нового и интересного. Большое достоинство этого мероприятия заключается в том, что его эксперты – отличные ораторы. Они хорошо разбираются в своей теме и могут донести знания».

В рамках площадки Soft skills сегодня впервые состоялся региональный этап конкурса лучших практик профессионального самоопределения молодёжи «Премия Траектория» в Алтайском крае, который организовало управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края. Экспертная комиссия конкурса к участию на всероссийский этап рекомендовала проект «Летняя научно-практическая школа для одарённых старшеклассников г. Бийска» Татьяны Коробщиковой.

Завершился и Форум рабочей молодёжи. Мероприятие проходило в нашем крае впервые. Оно стало своеобразным преемником площадки «Я – профи!» молодёжного управленческого форума «Алтай. Территория развития», где представители рабочей молодёжи впервые вместе работали над стратегиями молодёжной политики и роли рабочей молодёжи в ней.

На форуме молодые представители рабочей молодёжи активно повышали свои компетенции. На форсайт-сессии участники выясняли, как сегодня развивается сообщество рабочей молодёжи в Алтайском крае: анализировали существующие тренды, технологии, события, форматы и законы. Активные дискуссии вызвали проблемы популяризации рабочих и социально важных профессий. Во время экскурсий участники Форума рабочей молодёжи познакомились с производством ведущих предприятий края: АО ХК «Барнаульский станкостроительный завод», ТТК «СиСорт», АО «Барнаульский молочный комбинат».

Партнёрами Форума рабочей молодёжи выступают «Алтайский источник» и Good Stripes.

Напомним, 21–29 сентября в Алтайском крае проводится проект Soft skills – стартовая платформа для молодых лидеров инновационного развития.

Он объединил несколько проектов, адресованных молодёжи: Российско-Китайский молодёжный бизнес-инкубатор, региональный этап Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России–2019» в Алтайском крае, региональный этап конкурса лучших практик профессионального самоопределения молодёжи «Премия Траектория–2019» в Алтайском крае, Форум рабочей молодёжи. В рамках платформы Soft skills также состоится Молодёжный профориентационный форум «Карьера.ру».