Scroll to top

В Барнауле молодые предприниматели двух стран продолжают учиться и знакомятся с возможностями Алтайского края

22 августа продолжилась образовательная программа Российско-Китайского молодёжного бизнес-инкубатора и регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России–2019». Китайские предприниматели также приняли участие в деловых и ознакомительных экскурсиях и мастер-классах.

Для российских резидентов и участников конкурса генеральный директор ООО «МД-Инсайт» Мария Каданцева (г. Красноярск) провела два занятия: «Международные площадки Alibaba Group: особенности продвижения, сервисы и условия» и «Как подготовить контент для онлайн и офлайн продвижения: тексты, фото, видеоматериалы, упаковка».  Компания «МД-Инсайт» – официальный сервис-партнёр площадки Alibaba.com в России, обеспечивает информационную, консалтинговую и маркетинговую поддержку российских производителей товаров и услуг на международной площадке.

«Сейчас тема экспорта в нашей стране находится на подъёме, но не все имеют представление, как продвигать и предлагать свои продукты, куда их можно предлагать, какими сервисами нужно пользоваться, как упаковывать свои продукты – вот этих знаний не хватает, этому практически никто не учит. Конечно, «Российский экспортный центр» сейчас запустил программу «Экспортный акселератор», но все желающие компании участвовать в ней не могут. Именно этот вакуум мы и пытаемся заполнить», – рассказала Марина Каданцева.

На первой презентации эксперт подробно рассказала о возможностях Alibaba Group для российского бизнеса, развеяла мифы о площадке. Рассказала о каналах активного продвижения продукции и возможностях личного кабинета продавца. И, конечно, уделила внимание ошибкам, которые совершают участники площадки. В частности, предприниматели не анализируют конкурентов, в компаниях нет аккаунт-менеджера, они в целом ведут себя пассивно или игнорируют техтребования площадки и др. Эксперт также рассмотрела «плюсы» и «минусы» электронных торговых площадок, которые действуют в России. В течение всего занятия участники активно общались с экспертом, задавали вопросы, связанные с представлением их практик на площадках.

На втором семинаре эксперт объяснила молодым предпринимателям, как правильно подготовить контент для онлайн и оффлайн продвижения. Подробно остановилась на требованиях к размещению на электронной площадке текстов, фото и видео. Марина Каданцева акцентировала внимание слушателей на том, что прежде, чем задаться целью продвижения своей продукции, необходимо увидеть товар с точки зрения покупателя, также важно понимать специфику рынка, на котором планируется продвижение.

Координатор работ по реализации программ повышения финансовой грамотности населения на территории Алтайского края Татьяна Ярышева провела с молодыми предпринимателями занятие по финансовой грамотности.

На примере проектов конкурсантов на семинаре разобрали, из каких элементов складываются статьи расходов и доходов предприятия и какие типичные ошибки допускаются при составлении бизнес-планов. В завершении занятия конкурсанты прошли викторину на финансовую грамотность.

Насыщенная программа была организована и для китайских резидентов Российско-Китайского молодёжного бизнес-инкубатора.

Ведущий руководитель проектов Центра международных программ Российского Союза Молодёжи Екатерина Попова и председатель Алтайской краевой общественной организации «Российский Союз Молодёжи» Виктория Черепанова провели для молодых китайских предпринимателей презентацию деятельности Российского Союза Молодёжи.

В начале презентации Екатерина Попова от лица Росмолодёжи наградила почётной грамотной начальника управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, руководителя регионального Российско-Китайского молодёжного бизнес-инкубатора Екатерину Четошникову. Екатерина Викторовна также вступила в Молодёжный Совет Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития.

На презентации Виктория Черепанова рассказала китайским резидентам о проектах, в рамках которых молодые жители региона успешно реализуют себя, демонстрируют свои таланты и прославляют край на уровне страны. Например, ежегодно более 500 алтайских студентов участвуют в региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», победители участвуют в финале конкурса. В этом году из столицы наши ребята привезли восемь наград. «Мы поддерживаем различные молодёжные инициативы и стараемся реализовать их в проекты для региона», – отметила Виктория Черепанова.

Екатерина Попова рассказала о результатах первой волны Российско-Китайского молодёжного бизнес-инкубатора и познакомила резидентов с международными проектами Российского Союза Молодёжи, которые направлены на развитие дружественных отношений со многими иностранными государствами.

Сегодняшний день у китайских резидентов Российско-Китайского молодёжного бизнес-инкубатора проходил под эгидой погружения в культуру нашей страны, её традиции и был посвящён знакомству с историей Алтайского края.

В рамках программы состоялся визит в офис туроператора «Азбука путешествий». На встрече резидентам рассказали о возможностях организации совместных туристических проектов.

Позже гости из Поднебесной посетили музей «Мир времени». Резиденты с удовольствием познакомились с экспонатами и послушали лекцию по истории нашей страны. В одном из парков Барнаула, где сегодня отмечали День осеннего равноденствия, участники молодёжного бизнес-инкубатора посмотрели тематическую программу от народных коллективов, приняли участие в мастер-классах и с удовольствием расписали красками деревянные досточки в виде матрёшек, которые гости увезут с собой в качестве сувениров.

Вечером резиденты приняли участие в мастер-классе в школе искусств «Традиция». Молодые китайские предприниматели смогли поучаствовать в плетении поясов и приготовлении русского чая. Гостей встречали хороводом и русскими народными песнями. «На китайских резидентов прикосновение к исконно русским вещам, к нашей культуре произвело очень положительное впечатление. Со встречи они уехали воодушевленные и отметили, что и в России, и в Китае очень ценят свою историю, очень уважают культуру и стараются бережно хранить традиции и передавать их из поколения в поколение», – рассказала начальник краевого управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития, руководитель Российско-Китайского молодёжного бизнес-инкубатора в Алтайском крае Екатерина Четошникова.

Дмитрий Ксибаев, российский резидент Российско-Китайского молодёжного бизнес-инкубатора из Бийска, занимается производством строительных экоматериалов, рассказал об участии в проекте: «Сейчас мы рассматриваем варианты возможного сотрудничества: продвинуть строительные материалы на китайский рынок или открыть производство наших блоков в Китае. Выйти самостоятельно на рынок Поднебесной очень сложно, а эта площадка даёт возможность встретиться лично с потенциальными партнёрами, подробно рассказать им о своей продукции».

Напомним, 21–29 сентября в Алтайском крае будет работать проект Soft skills – стартовая платформа для молодых лидеров инновационного развития. В его рамках состоится Конгресс молодых лидеров инновационного развития.

На своей площадке конгресс объединил несколько проектов, адресованных молодёжи: Российско-Китайский молодёжный бизнес-инкубатор, региональный этап Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России–2019» в Алтайском крае, региональный этап конкурса лучших практик профессионального самоопределения молодёжи «Премия Траектория–2019» в Алтайском крае, Форум рабочей молодёжи.