Scroll to top

Журнал «Алтай молодой»: Алтайский студенты стали участниками мирового чемпионата «WorldSkills — 2019»

В Казани завершился 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс — 2019». 1354 молодых профессионала из 63 стран и регионов боролись за медали в 56 компетенциях. Алтайские студенты принимали участие в чемпионате в качестве конкурсантов и волонтеров.

Россия впервые принимала финал мирового чемпионата. Это право страна выиграла в 2015 году по итогам голосования Генеральной Ассамблеи WorldSkills International в Сан-Паулу (Бразилия). Конкурсанты чемпионата демонстрировали уровень своей профессиональной подготовки и квалификацию, а также умение индивидуально и (или) в команде выполнять задание по представляемой ими компетенции.

Участник

Студент Алтайского промышленно-экономического колледжа Алексей Дьяков стал единственным участником конкурса из нашего региона. Он представлял Россию в блоке Future Skills в компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности». Задание заключалось в том, чтобы применить на практике системы и технологии для защиты корпоративной информации, включая системы предотвращения утечки данных, виртуальной частной сети и обнаружения вторжений.

«В WorldSkills я попал в прошлом году благодаря своему куратору в колледже, который предложил мне поучаствовать в отборочных соревнованиях на региональном этапе, — рассказывает Алексей. — Подготовка меня так захватила, что я занимался практически все время. Итогом стала победа».

Победа в региональном чемпионате, отборочных соревнованиях, затем национальный и мировой уровни. Стоит отметить, что Алексей Дьяков вошел в пятерку лучших конкурсантов своей компетенции.

«В эмоциональном плане было очень тяжело – на площадке постоянно ощущал напряжение. Задание действительно было сложным. Для победы не хватило опыта, но я считаю, что выступил по максимуму, дойдя до мирового чемпионата за столь короткое время. Данный результат для меня – это развитие, совершенствование, — рассуждает Алексей. — Немного отдохнуть удавалось во внеконкурсное время: проводилось много мероприятий, была возможность пообщаться с другими участниками и экспертами, не только из других регионов, но и других стран. Если говорить в целом, то я очень рад, что стал частью этого масштабного движения».

Инициированный российской стороной соревновательный блок Future Skills впервые в рамках мирового первенства представил 25 компетенций, которые моделируют инновационное развитие существующих профессий и представляют совершенно новые варианты занятости.

Волонтер

Частью команды, которая создавала это масштабное мероприятие, стали три представителя нашего региона. Они работали волонтерами 45 международного чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс — 2019».

Для успешного проведения чемпионата понадобилась помощь более чем 3 500 волонтеров. По итогам отбора была сформирована команда, куда вошли 2900 волонтеров из Казани и Республики Татарстан, 500 представителей регионов России, 100 международных волонтеров.

Мы поговорили с одним из наших волонтеров, студенткой 4 курса Международного института экономики и информационных систем Алтайского госуниверситета Марией Мишиной.

«Стать волонтером WorldSkills – этой мечтой я загорелась 2 года назад на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи, – делится воспоминаниями Мария. – Сначала мою заявку отклонили. Я удивилась, немного расстроилась. Но через какое-то время мне пришло приглашение на это мероприятие от Ассоциации волонтерских центров. То есть самостоятельно, как отдельную единицу от Алтайского края, меня не взяли, зато пригласили как участника программы мобильности волонтеров».

Волонтёры и участники жили в деревне Универсиады, которая была построена 2013-м году к Универсиаде в Казани. Здесь после насыщенного дня царила необычайная атмосфера дружбы, мира и веселья: работали разные лаунж-зоны, в которых можно было посидеть, отдохнуть, поиграть в настольные игры, пообщаться друг с другом, послушать живую музыку местных музыкантов или же самим поучаствовать в вечерней программе.

«Моя мотивация к участию в подобных мероприятиях — это талантливые люди, международные знакомства, путешествия и практика языка. На прошедшем чемпионате я была атташе (сопровождающим) команды Франции, – рассказывает Мария. — Участники, эксперты, технические делегаты — все приехали в чужую страну. Я находилась с ними, чтобы помочь им быстро влиться в работу, ничего не упустить, вовремя получать необходимую информацию. Если оценивать масштабно, то моя миссия заключалась в том, чтобы французские гости прониклись нашей культурой и захотели вернуться снова! Команда Франция составила 173 человек и заняла 9 место в общем рейтинге из 49 участвующих в соревнованиях стран».

В очередной раз наши студенты доказывают, что Алтайский край – родина неравнодушных к масштабным мероприятиям людей. Наши ребята прославляют регион своим умом и трудом не только на всю Россию, но и далеко за ее пределами!

Анастасия Янковская

Фото предоставлено героями публикации и с сайта worldskills2019.com

*«Ворлдскиллс» — международная некоммерческая ассоциация, цель которой — повышение статуса, стандартов профессиональной подготовки и квалификации, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. Участвовать в профсоревнованиях могут студенты техникумов, колледжей, вузов, а также молодые профессионалы, работающие на производстве. Возраст конкурсантов – от 14 до 22 лет. В России движение WorldSkills Russia охватывает все 85 регионов и является одним из приоритетных проектов в сфере подготовки кадров.

Справка:

Компетенция «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности» была создана в 2017 году в России с целью модернизации национальной системы образования в области компьютерной безопасности и агрегации опыта практического применения сложных современных систем защиты информации.