Scroll to top

В Барнауле прошла акция, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября в краевой столице состоялась акция, посвященная одной из самых скорбных дат в российском календаре – Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Согласно статистике, только за последние 15 лет в России было совершено 60 крупных терактов. В них погибло около 3-х тысяч наших соотечественников, ранено почти 5 тысяч человек.

День солидарности в борьбе с терроризмом официально появился в календаре памятных и скорбных дат в 2005 году и был приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане.

Студенты алтайских вузов и жители города Барнаула собрались 3 сентября у главного корпуса АлтГТУ им. И.И. Ползунова, чтобы почтить память жертв терактов. В мероприятии также приняли участие Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синицина, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, представители администрации г. Барнаула и общественных организаций.

Обращаясь к присутствующим, Председатель АКЗС Александр Романенко отметил: «15 лет назад в Беслане был совершен теракт – беспрецедентный по своим масштабам и бесчеловечности. Такие акции, как сегодняшняя, помогают сохранить в памяти людей эту страшную трагедию. Светлая память всем, кто пострадал в результате теракта и пусть подобное никогда и нигде не повторится!»

Три дня маленький горд Беслан, о котором сегодня знает весь мир, напоминал большую пороховую бочку. По официальным данным в результате теракта погибли 334 человека. Из них 186 были дети, 17 учителей и 13 бойцов спецназа. Свыше 700 человек получили ранения.

Освобождение заложников из лап террористов было проведено силами бойцов Центра специального назначения Федеральной службы безопасности, ценой своей жизни спасавших людей.

Вадим Турлаев, майор милиции в отставке, принимавший участие в контртеррористических операциях на территории Северного Кавказа с 1993 по 2004 годы, обращаясь к участникам митинга сказал: «Прошло 15 лет после событий в Беслане, но забывать о них нельзя, потому что терроризм – это зло и ему не может быть никакого оправдания».

Участник акции, митрополит Алтайского края и Республики Алтай Сергий отметил: «Нет прощения тем, кто воюет против детей, ибо Бог создал человека чтобы жить. Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы не допустит повторения подобного рода злодеяний на нашей земле. Пусть Божие благословение хранит нашу Родину и всех нас. Вечная память погибшим!»

Время неумолимо идет вперед. Многие из студентов, принимавших участие в акции, были еще детьми, когда произошла трагедия в Беслане. «Мне 19 лет. Тогда я был еще совсем маленьким, но помню реакцию родителей – они были потрясены. Даже когда подобные события происходят где-нибудь за границей, это вызывает скорбь, а тут такая страшная трагедия случилась совсем рядом, в твоей стране – это действительно страшно. Нельзя забывать, что мир хрупок и его легко разрушить», – поделился своими впечатлениями после акции студент АлтГТУ Дмитрий Ханченков.

После митинга в часовне св. Татианы Митрополит Сергий провел панихиду по жертвам, погибшим при терактах.