Scroll to top

Артефакты времен Великой Отечественной войны привез из поисковой экспедиции барнаульский отряд «Искра»

В течение четырех лет поисковый отряд «Искра», в состав которого входят учащиеся и педагоги школы №24 и ВСК «Борец» г. Барнаула, выезжает в Ленинградскую область Всеволожский район в посёлок Невская Дубровка. Не стал исключением и этот год.

Невская Дубровка стала символом Невского пятачка – места героического подвига советских воинов в Великой Отечественной войне наравне с защитниками Брестской крепости и Севастополя. В особых условиях Ленинградского фронта здесь шли бои наивысшей напряженности, хоть и не имевшие масштабных захватов территорий, но оказавшие свое влияние на ход истории. Этот участок, где в том числе воевали и наши земляки, сыграл решающую роль в удержании линии фронта в 1941-1943 годах и прорыве блокады Ленинграда.

В соответствии с планом поисковых работ, которые проходили с 30 июля по 20 августа при участии бойцов отряда «Искра», основное внимание поисковиков было направлено на обследование мест размещения блиндажей, огневых точек, поиска останков советских солдат. Работы проходили под началом руководителя ленинградского поискового отряда «Невский пятачок» Анатолия Кушнера.

Поисковиками найдены две огневые точки и место, где располагались блиндажи. Шесть блиндажей были обследованы. В них обнаружены средства связи, фрагменты вооружения, личные вещи (кружки, ложки, кошелёк с 20-ю копейками) и другие предметы. По результатам экспедиции поисковики исключили из последующего плана работ обследованные участки.

Также в рамках поисковой экспедиции, были подняты останки одного красноармейца, при котором обнаружены личные вещи и фрагменты вооружения. Как отметила руководитель отряда «Искра» Марина Хавкунова, личность солдата установить не удалось. Останки защитника Родины захоронены на Мемориале «Братское воинское захоронение» п. Невская Дубровка.

Экспедиция прошла при поддержке комитета по образованию города Барнаула за счет финансирования по муниципальной программе «Развитие образования и молодежной политики города Барнаула на 2014-2019 годы», управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края , КГАУ «Краевой дворец молодёжи», с использованием средств ведомственной целевой программы «Молодёжь Алтая».

 

Справка

Городской поисковый отряд «Искра» был создан в 2013 году на базе МБУ ДО ЦВР «ВСК «Борец». Из каждой экспедиции им удается привезти уникальные экспонаты времен Великой Отечественной войны, многие из которых хранятся в музее Боевой Славы школы № 24.