Scroll to top

Для алтайских поисковых отрядов «Алтай», «Память» и «Ориентир» завершилась Вахта Памяти

28 августа из очередной Вахты Памяти вернулись краевые поисковые отряды «Алтай», «Память» и «Ориентир». По сложившейся традиции, ребят встречали на перроне вокзала родственники, друзья и коллеги.

Поисковики работали в двух разных экспедициях.  Поисковый отряд «Алтай» принимал участие в XXI Международной учебно-тренировочной «Вахте Памяти» в Смоленской области, поисковые отряды «Память» и «Ориентир» – в Международной военно-исторической экспедиции «Волховский фронт. Апраксин» в Ленинградской области.

В рамках Международной военно-исторической экспедиции «Волховский фронт. Апраксин» в Ленинградской области были подняты останки 109 бойцов Красной Армии, из них имена 7 красноармейцев удалось идентифицировать по медальонам. Трое оказались уроженцами Алтайского края: Ширнин Григорий Алексеевич, Вольхин Дмитрий Степанович и Голованов Сергей Григорьевич, останки которого поисковики доставили в Алтайский край для дальнейшего захоронения на малой родине.

Также в Барнаул доставлены останки Дубовецкого Григория Марковича, уроженца с. Голубцово Краюшкинского (ныне Заринского) района Алтайского края.

Участник экспедиции, опытный поисковик Руслан Гайнулин, подчеркнул, что: «Для нас, поисковиков, огромная честь доставить останки погибших бойцов на свою малую родину. Наверное, это главная цель для каждого поисковика, чтобы солдаты Великой Отечественной войны возвращались домой».

«В местах, где мы проводили раскопки, до сих пор каждый сантиметр изрезан железом. Там все растет на костях наших бойцов. Мы теперь очень хорошо понимаем, что значит «земля кипела»… Когда мы узнали, что из 7 поднятых и опознанных красноармейцев – трое из Алтайского края, было очень приятно. Ведь это значит, что еще кто-то узнает о судьбе своих родственников – героев Великой Отечественной войны», – поделилась руководитель отряда «Память» Оксана Трикина.

Участница отряда «Память» Дарья Боляк впервые принимала участие в экспедиции. Она призналась, что, глядя на останки солдат, осколки орудий, окопы и многочисленные ямы, которые так и остались нетронутыми со времен войны, было даже страшно представить, какие кровопролитные бои проходили в этих местах.

Члены отряда «Алтай» Александр Евдокимов и Егор Доготарь.

Для бойца поискового отряда «Алтай» Егора Доготаря экспедиция в Смоленскую область тоже была первой: «За время поисковой экспедиции я приобрел много новых навыков, например, научился готовить еду на костре. Старшие товарищи рассказали, как правильно вести раскоп и извлекать найденную вещь. Я нашел немного гильз, хвостовик от минометного снаряда, а также целый патрон. Был рад этому, даже очистил его от ржавчины».

В ходе XXI Международной учебно-тренировочной «Вахте Памяти» в Смоленской области были найдены и эксгумированы останки 166 воинов Красной Армии, установлено 11 имен.

Передача останков и личных вещей родственникам красноармейца В.В. Амбросова.

По поручению московского поискового отряда «Застава св. Ильи Муромца» бойцы отряда «Алтай» привезли останки и личные вещи красноармейца Амбросова Василия Васильевича. В Барнауле они передали их родным и близким героя, которые проживают в г. Искитим Новосибирской области.

Родственники бойца Красной Армии выразили сердечную благодарность поисковикам за их важную работу. Для них было важно, что восстановлено доброе имя солдата, пусть даже через 77 лет. Воин, героически погибший за нашу Родину, долгое время считался пропавшим без вести.

Обращаясь к поисковикам и всем, кто присутствовал на встрече, руководитель Алтайского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Дмитрий Вейн подчеркнул: «Вы с честью выдержали поисковые испытания, особенно те, кто поехал в первый раз. Огромная радость для нас, поисковиков, видеть глаза родственников и слышать от них слова благодарности. Это прикосновение душ, соприкосновение поколений. Вся поисковая работа делается ради нас, ныне живущих, и тех, кто будет жить дальше».

 

Участие алтайских поисковиков в экспедициях организовано с привлечением средств ведомственной целевой программы «Молодежь Алтая».