Scroll to top

Точки роста: молодые алтайские бизнесмены готовятся развивать свой бизнес в сотрудничестве с китайскими предпринимателями

В управлении молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края прошла первая встреча с алтайскими резидентами Российско-Китайского молодёжного бизнес-инкубатора 2019 года.

Резидентами международного проекта стали 10 молодых предпринимателей из Барнаула, Бийска, Славгорода и других территорий края. Для участия в бизнес-инкубаторе они заявили свои практики в сфере производства продуктов питания, пищевых ингредиентов, лекарственного растительного сырья, строительных экоматериалов, а также услуги в области оздоровления, промышленности, сельского хозяйства, образования, фармацевтики, IT-технологий.

На прошедшей встрече начальник управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, руководитель проекта в нашем регионе Екатерина Четошникова подробно рассказала молодым предпринимателям обо всех возможностях бизнес-инкубатора. Она отметила, что резидентам окажут экспертную помощь по всем вопросам не только на этапе их участия в российской и китайской частях проекта. После завершения программы выпускники бизнес-инкубатора смогут получать такую поддержку в рамках Российско-Китайского клуба предпринимателей. В него входят бизнесмены, успешно ведущие своё дело на территории двух стран.

Екатерина Четошникова настроила резидентов на то, что для достижения успеха им предстоит проделать большую работу на всех этапах программы. «Проект сочетает нетворкинг, серьёзное погружение в культурную и деловую среды. Вам нужно будет максимально включиться в работу, вложить много сил и времени в своё участие, чтобы получить результат», – отметила Екатерина Викторовна. Итогом проекта для резидента может быть подписание меморандумов о намерениях, соглашений о сотрудничестве, договоров и контрактов.

В прошлом году участниками Российско-Китайского молодёжного бизнес-инкубатора также стали 10 предпринимателей. Среди них были директор ООО «Царская псовая охота» Кристина Карамышина и руководитель «Научно-практического центра оздоровительных, реабилитационных и массажных технологий» Константин Комиссаров.

По словам Кристины Карамышиной, став участницей Российско-Китайского молодёжного бизнес-инкубатора, она смогла пройти уникальную образовательную программу. «Покорить Китай с первого раза невозможно, там многое устроено по-другому. Поэтому для меня главный результат участия в проекте заключается именно в понимании специфики китайского бизнеса, которое у меня сейчас есть, традиций этой страны, её возможностей. Полученные знания я успешно применяю на практике – в деловых переговорах, на выставках, в развитии своих проектов. Российско-Китайский молодёжный бизнес-инкубатор открыл для меня деловой мир Китая и стал точкой отсчёта на пути к новым перспективам в бизнесе», – отмечает Кристина Карамышина.

Константин Комиссаров также считает своё участие в проекте успешным: «Участие в Российско-Китайском молодёжном бизнес-инкубаторе – это, во-первых, очень полезный опыт проведения международных встреч и переговоров, построения бизнеса и общения с представителями страны, имеющей свою уникальную культуру. Второе, что даёт проект, – команду. Между многими резидентами с российской стороны завязались партнёрские отношения, появились общие бизнес-интересы. И, конечно, были установлены деловые контакты с китайскими участниками проекта. Мы подписали меморандум о реализации проекта Babybuilding и строительства нашей клиники в Китае. Будем развивать сотрудничество. В целом от работы в рамках Российско-Китайского молодёжного бизнес-инкубатора у нас остались очень положительные ощущения».

Напомним, Алтайский край во второй раз является участником Российско-Китайского молодёжного бизнес-инкубатора. В этом году акселерационная программа российского этапа в нашем регионе будет реализована в сотрудничестве с Центром «Мой бизнес» (Алтайский фонд МСП), Алтайским государственным техническим университетом имени И.И. Ползунова, на площадках ведущих алтайских предприятий. На китайском этапе участники проекта из Алтайского края отправятся на стажировку, которая пройдёт на территории провинции-побратима Цзилинь. Алтайские резиденты бизнес-инкубатора посетят китайские предприятия, крупные производственные компании и технопарки, познакомятся и поработают с инвесторами. Стажироваться в Китай алтайская делегация поедет в октябре.

Справка

Проект Российско-Китайского молодёжного бизнес-инкубатора был запущен в 2016 году по инициативе Федерального агентства по делам молодёжи и Российского Союза Молодёжи совместно с Всекитайской Федерацией Молодёжи. Российско-Китайский молодёжный бизнес-инкубатор – это уникальная возможность, которая позволяет выводить российские проекты на китайский рынок и привлекать китайские инвестиции в российскую экономику. На сегодняшний день региональные представительства молодёжного бизнес-инкубатора действуют в 12 российских и 12 китайских городах.