Scroll to top

Представители Алтайского края стали участниками Международного молодежного форума «Евразия Global»

В Оренбургской области проходит Международный молодёжный форум «Евразия Global». Он объединил 800 молодых людей из более чем 100 стран мира и 80 регионов России, в том числе – из Алтайского края. Участниками форума стали общественные деятели, учёные, предприниматели.

На торжественном открытии форума участников поприветствовал врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер: «В 2019 году Оренбург стал центром молодёжной жизни всей планеты. Наша общая с вами история станет частью истории «Евразия Global». Стирайте границы между людьми и преодолевайте языковые барьеры, ищите новые решения, создавайте глобальные проекты».

Руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Александр Бугаев зачитал приветствие Первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко к участникам форума.

«В современном мире развитие международного молодёжного сотрудничества приобретает особое значение. Основная задача форума – развитие диалога молодёжи из разных стран, укрепление гуманитарных связей, формирование культуры дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами», – говорилось в обращении.

Глава ведомства в свою очередь подчеркнул: «Международное молодёжное сотрудничество формирует отношение у молодёжи разных стран к добрососедству. Приятно видеть стремление молодых людей создать это соседство не просто в рамках одного континента, а в рамках целого мира».

Начальник отдела Департамента по работе с соотечественниками Министерства иностранных дел Российской Федерации Алексей Роскошный зачитал приветственную телеграмму министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова. Дипломат выразил уверенность, что форум, отличающийся насыщенной повесткой дня, пройдёт в теплой атмосфере: «Убежден, что и на этот раз слёт позволит участникам установить взаимополезные контакты, обрести новых друзей. И тем самым поспособствует упрочению доверия и взаимопонимания между народами».

Программа форума включает деловую часть, пространство для взаимодействия участников и творческую программу. Деловая часть пройдёт по четырём темам: «Социальное проектирование», «Культура и искусство», «Новые медиа» и практико-ориентированный блок для участников из стран СНГ.

Лучшие социально значимые инициативы поддержат на грантовых конкурсах. Российские участники представят свои идеи в конкурсе Федерального агентства по делам молодёжи, иностранные – Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова.

Справка

Международный молодёжный форум «Евразия Global» проводится в четвёртый раз и входит в число шести форумных площадок, за которыми по поручению Президента Российской Федерации закреплён статус федеральных. Форум является международной коммуникационной площадкой для диалога молодёжных организаций и отдельных молодых иностранных граждан, ориентированных на взаимодействие и сотрудничество с российской молодёжью.

Организаторы форума – Федеральное агентство по делам молодёжи, Правительство Оренбургской области, ФГБУ «Ресурсный Молодёжный Центр».

Источник: пресс-релиз.