Scroll to top

«Таврида» – это действительно самый творческий форум!»

В Крыму закончилась 12-я смена Форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0». Она объединила 400 молодых продюсеров, авторов, режиссёров и актёров, работающих в жанре Stand-Up Comedy, из 85 регионов страны.

Алтайский край на смене Stand-Up Comedy представляли три девушки: Ксения Попова, Елена Соколова и Галина Ярошенко.

О том, как прошла смена, рассказала Ксения Попова, директор Юниор-Лиги КВН Алтайского края, ведущая на «Радио России – Алтай»:

– Я стала участницей школы Comedy Battle на смене Stand-Up Comedy, куратором у нас был Андрей Бебуришвили. На занятиях мы не только проверяли свой материал, редактировали его, но и учились импровизировать, работали с сет-листами.

Помимо работы в школах, у нас проходило множество тренд-сессий и мастер-классов с профессионалами нашей сферы. К нам приезжал и делился опытом Евгений Петросян, комик из США Джонатан Лондон, участники команд-игроков Высшей Лиги КВН, резиденты Comedy Club, Comedy Woman, Stand Up на ТНТ.

Это всё дало огромный опыт и знания и в плане написания материала, и в плане выступления на сцене, создании собственного образа артиста. Мне это было очень ценно, потому что уже несколько лет своей жизни я посвящаю юмору, а именно: играю в КВН и участвую в юмористических проектах в Алтайском крае, Новосибирске и Новокузнецке, а также занимаюсь организацией игр Юниор-Лиги КВН Алтайского края и импровизационного шоу «Окрошка» в Барнауле.

Помимо работы на занятиях, на смене «Тавриды» я приняла участие в кастинге «Следующий», а также представила проект «Развитие школьного КВН-движения на территории Алтайского края» на грантовом конкурсе. По результатам мой проект не получил финансовую поддержку на форуме, но был отправлен на заочный этап, где будет ещё одна возможность выиграть средства на его развитие.

Могу сказать о форуме «Таврида», что это действительно самый творческий форум! И это замечательно, потому что каждый участник ехал со своими целями и задачами! И мне кажется, каждый из нас их достиг, потому что для этого были даны все возможности. В окружении единомышленников удалось найти ответы на многие вопросы, поделиться опытом с другими регионами и узнать, как начинали свой путь профессионалы. Ещё раз хочу сказать спасибо за эту смену, это незабываемо!

Справка

12-я смена стала завершающей в основном этапе Форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0», который проходил с 11 мая по 10 августа. В этом году «Таврида» приняла уже более 3500 участников – архитекторов и урбанистов, дизайнеров и блогеров, театралов и народников, современных художников и реставраторов, музыкантов и рэперов, танцоров и хореографов, молодых профессионалов в сфере создания видеоконтента и комиков.

Одна из важнейших составляющих форума – создание условий для профессиональной реализации молодых творцов. В рамках смен была организована практикориентированная образовательная программа, кастинги от лидеров арт-индустрии и грантовый конкурс.

Осенью пройдут ещё 3 смены, которые впервые состоятся в формате арт-резиденции, безграничных творческих коллабораций участников и партнёров форума. А в следующем году здесь начнётся строительство стационарного образовательного центра. Организатором проекта выступает АНО «Центр развития культурных инициатив» при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.

Фото Ксении Поповой.