Scroll to top

45-й чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills пройдет в Казани

С 22 по 27 августа в Казани состоится 45-й чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019. В нем примут участие порядка 1500 конкурсантов из 69 стран мира.

Чемпионат дает возможность лидерам отраслей, правительствам и образовательным учреждениям возможность обменяться информацией и передовыми методами работы в отрасли и в сфере профессионального образования. Новые идеи и процессы вдохновляют школьников на то, чтобы посвятить свою жизнь технике и новым технологиям и строить лучшее будущее. Обучение, подготовка и участие в мировом чемпионате рабочих профессий сопоставимы с 4-5 годами профессиональной подготовки.

Участникам предстоит выступить по 56 компетенциям основного перечня WorldSkills International в сфере услуг, транспорта и логистики, промышленного производства, информационных технологий, искусства и дизайна, строительства. В основном составе Национальной сборной России на чемпионате мира WorldSkills Russia Kazan 2019 представлены 63 участника.

В рамках 45-го чемпионата мира по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» с 23 по 25 августа 2019 года пройдет Деловая программа. На площадке рядом с молодыми профессионалами, участвующими в Чемпионате, соберутся представители 80 стран-участниц движения WorldSkills: политики, исследователи, индустриальные партнеры, руководители образовательных организаций и представители институтов развития, чтобы обсудить экономические и технологические тенденции, вопросы развития систем профессиональной подготовки и трансформации рынка труда. Международная программа конференции станет площадкой для изучения и обмена лучшими мировыми практиками, развития профессиональных контактов.

С целью эффективной организации работы и оформления полученной международной экспертизы в реальные проекты и решения по развитию национальной системы подготовки, участникам будут предложены следующие треки: Центры опережающей профессиональной подготовки — региональный агрегатор по сборке и реализации программ опережающей профессиональной подготовки, реализуемых с применением передовых мировых стандартов, в том числе Ворлдскиллс. Сетевая Академия Ворлдскиллс Россия — уникальное в своём роде сообщество лучших в России площадок, обладающих практикой подготовки кадров с применением стандартов Ворлдскиллс. Future Skills (Навыки будущего)— проекты, направленные на исследование, создание и развитие перспективных компетенций, востребованных в условиях высокотехнологичного производства и цифровой экономики, а также разработку соответствующих образовательных программ для опережающей подготовки кадров по таким компетенциям. Профориентационные проекты — проекты, направленные создание систем профессиональной ориентации, навигации и сопровождения для всех возрастных групп населения. Новые образовательные форматы— проекты, направленные на создание готовых коробочных образовательных решений и их подготовку к экспорту на зарубежные рынки.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте https://worldskills2019.com