Scroll to top

Спасибо тебе, солдат…

24 августа алтайские поисковики передадут капсулу с землей с места захоронения красноармейца Касена Искиндирова, погибшего в апреле 1943 года под Харьковом.

В феврале 1943-го Красная Армия, разгромив немцев под Сталинградом, продолжала гнать врага на запад. 16 февраля советские войска освободили Харьков. Но большие потери, бездорожье и начавшаяся пурга вынудили остановиться и занять оборону. Немцы, опомнившиеся после сталинградской катастрофы, перегруппировавшись, нанесли мощный контрудар и в середине марта вновь заняли Харьков.

с. Яковенково Балаклейского района Харьковской области. Мемориал установлен на братской могиле 790 воинов, погибших в боях за село.

263-я стрелковая дивизия, в которой служил уроженец Новосибирской области Касен Искиндиров, до конца 1942 года вела боевые действия в Карелии. Но в марте 1943-го соединение было передислоцировано на восток Украины, в Балаклейский район Харьковской области. Фронт на этом участке не менялся с марта до августа 1943 года.

29 марта 1943 года рядовой 993-го стрелкового полка Касен Искиндиров был тяжело ранен и три дня спустя, 1 апреля, умер от ран в госпитале. Был захоронен в братской могиле в селе Яковенково, там же, где располагался госпиталь.

После войны на захоронении был установлен памятник, на мемориальные плиты которого были занесены имена солдат и офицеров, отдавших свои жизни за освобождение Украины. Среди них и однополчане Касена Искиндирова – Митрофан Попов, Дмитрий Черепанов и другие. Но имени Касена Искиндирова, также, как и имен многих других военнослужащих, умерших от ран в госпитале 344-го медсанбата в Яковенково, на мемориале нет.

По просьбе детей и внуков красноармейца, которые проживают в Алтайском крае, бойцы поискового отряда «Сибиряк» смогли привезти на Алтай землю с воинского захоронения в с. Яковенково. Священную реликвию им передала жительница Харькова Зоя Калмыкова, отец которой воевал в составе 28-й алтайской лыжной бригады. Встреча алтайских поисковиков и дочери фронтовика состоялась в Брянской области и была очень трогательной и эмоциональной.

Встреча поисковиков отряда «Сибиряк» с жительницей г. Харькова во время поисковой экспедиции в Брянской области.

С волнением в голосе Зоя Павловна рассказала о поездке в Яковенково, о том, как по-человечески откликнулись в местном сельсовете и военкомате на просьбу показать место воинского захоронения и рассказать об истории его возникновения. К слову, мемориал в селе Яковенково поддерживается в достойном состоянии и 9 мая здесь, как и всегда, люди возлагают цветы, чтобы отдать дань памяти героям, в том числе и Касену Искиндирову и его однополчанам.

В настоящее время поисковики готовят письмо в администрацию Балаклейского района Харьковской области с просьбой внести недостающие имена героев на мемориальные плиты в Яковенково.

Кроме того, проведя дополнительную работу с документами, бойцы алтайского отряда «Сибиряк» выяснили, что Касен Искиндиров был призван 27 февраля 1942 года Коченёвским РВК Новосибирской области. И уже в конце марта, пройдя подготовку в 288 запасном стрелковом полку, был направлен на Карельский фронт, очевидно, в состав 263-й стрелковой дивизии.

Его имя не увековечено в Книге памяти Новосибирской области, но внесено в Книгу памяти Алтайского края. К сожалению, запись сделана с ошибками: искажено имя (вместо «Касен» написано «Касан»), неверно указан год рождения. И, главное – Касен Искиндиров увековечен как пропавший без вести в ноябре 1942 года.

Теперь, когда все обстоятельства выяснены и уточнены, имя Касена Искиндирова будет внесено в краевой Интернет-проект «Книга памяти Алтайского края».

Церемония передачи родственникам земли с места захоронения красноармейца К. Искиндирова состоится 24 августа в с. Кызыл-Ту Панкрушихинского района Алтайского края.

Фото из архива поискового отряда «Сибиряк».