Scroll to top

Отряд «Искра» примет участие в поисковой экспедиции в Ленинградской области

30 июля на Вахту Памяти в Ленинградскую область отправился поисковый отряд «Искра» г. Барнаула, в состав которого вошли учащиеся и педагоги школы №24 и ВСК «Борец».

12 бойцов поискового отряда примут участие в поиске красноармейцев, погибших во время Великой Отечественной войны на «Невском пятачке», откуда советские войска Ленинградского фронта с 1941 по 1943 годы пытались прорвать блокаду Ленинграда.

Торжественное мероприятие по отправке поискового отряда на Вахту Памяти прошло 30 июля у Мемориала Славы г. Барнаула. Здесь собрались родственники и друзья бойцов, представители администрации Центрального района и комитета по образованию города Барнаула, ветеранских и общественных движений.

С напутственным словом к участникам отряда выступила председатель Комитета ветеранов войны и военной службы Центрального района г. Барнаула Татьяна Солодкая: «Скоро мы будем отмечать 75-летие Великой Победы. Но как говорят, война не окончена, пока домой не вернется последний солдат. Вы выполняете очень важную миссию – ищите останки тех, кто когда-то защищал нашу Родину. Многие из них пропали без вести, а таких людей не должно быть. Их до сих пор ждут дома. Желаю вам, чтобы ваша экспедиция была успешной, чтобы вы возвратили как можно больше безымянно погибших солдат. Успехов вам!»

Поисковой удачи пожелал отряду «Искра» и руководитель регионального отделения Поискового движения России в Алтайском крае Дмитрий Вейн: «Я сам неделю назад вернулся из поисковой экспедиции со своим поисковым отрядом «Сибиряк». Мы работали на юге России в Брянской области. Вы едете на север под Ленинград. В составе нашего отряда был восьмиклассник Кирилл Вебер из Кулунды, ваш ровесник. Ему повезло. В этом году он нашел своего первого солдата – бойца из 28-й отдельной лыжной бригады, которая формировалась у нас в Барнауле и 14 января 1943 года с этого места, где мы сейчас с вами находимся, они отправились на фронт. Почти вся она там и полегла. Я у Кирилла спросил, что он почувствовал, когда понял, что нашел останки солдата? Приблизительно его ответ звучал так: «Это было невероятное чувство, словно пронзило электрическим током». И действительно, если вам повезет найти солдата, вы сами испытаете эти же чувства. Конечно, у каждого оно будет свое, но это очень глубокое чувство, которое запоминается на всю жизнь».

О важности и необходимости поисковой работы ребятам напомнила директор школы №24 г. Барнаула Елена Виниченко: «Ребята, возвращайте из небытия наших героев, берегите память о поколении победителей. И пусть ваша кропотливая работа будет достойным вкладом к 75-летию Великой Победы! Мы всегда будем поддерживать вас в вашем благородном труде по увековечиванию памяти защитников Отечества!»

В рамках экспедиции поисковики также примут участие в конференции «Школа юного поисковика» и посетят достопримечательности и памятные места региона. Как отметила руководитель экспедиции Марина Хавкунова, участие в поисковых работах поможет ребятам в разработке темы: «Алтайские дивизии в годы Великой Отечественной войны».

Из Вахты Памяти поисковый отряд «Искра» г. Барнаула вернется 20 августа 2019 года.

Справка: экспедиция организована с привлечением средств ведомственной целевой программы «Молодежь Алтая», муниципальной программы «Развитие образования и молодёжной политики города Барнаула на 2015-2020 годы».

 

Фото Галины Буймовой