Scroll to top

Отряд «Высота» принял участие в слёте поисковых отрядов  «Тропа Варламова»

В память о Герое Советского Союза Николае Гавриловиче Варламове в Республике Карелии прошел слет поисковых отрядов
«Тропа Варламова». В текущем году слет проводился 44 раз! Бойцы поискового отряда «Высота» стали участниками мероприятия в рамках поисковой экспедиции, которая проходила в Муезерском районе.

У братской могилы, где похоронен Герой Советского Союза Николай Гаврилович Варламов, прошел торжественный митинг, были возложены цветы и венки. Также поисковики почтили память воинов 27-ой стрелковой дивизии, погибших в боях на Ребольском направлении Карельского фронта в августе-сентябре 1941 года.


В рамках слета алтайские поисковики приняли участие в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки и провели товарищеский матч по волейболу с ребятами отряда «Вертикаль».

В мероприятиях, посвященных подвигу Николая Гавриловича Варламова, приняла участие внучка солдата Елена Михайловна Иванова.

Справка:


Варламов Николай Гаврилович — командир отделения 239 стрелкового полка 27 стрелковой дивизии 26-й армии Карельского фронта.
25 августа 1943 года при штурме опорного пункта обороны противника близ реки Онды сержант Варламов, исчерпав все возможности в борьбе с огневой точкой, закрыл грудью амбразуру вражеского пулемета. Бойцы, вдохновлённые подвигом отважного командира, ринулись в атаку, захватили и уничтожили гарнизон врага. Ценой собственной жизни Варламов обеспечил успех наступательной операции.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» сержант Варламов посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

Источник: Поисковое движение. Алтайский край