Scroll to top

Алтайские студенты запустили проект «Больничная клоунада»

Идея проекта «Больничная клоунада в районах Алтайского края» впервые была озвучена на прошедшем молодежном управленческом форуме «Алтай. Территория развития». На конкурсе грантов тема эмоционально-психологической поддержки детей, которые проходят длительное лечение в больницах была оценена экспертами Росмолодежи. Руководитель проекта Михаил Башкатов получил финансовую поддержку 120 000 рублей.

«Болезнь ребенка –это всегда большой стресс для него и его близких. Замкнутость больничного пространства и физические страдания создают тяжелую атмосферу в любом медицинском учреждении. К сожалению, в настоящее время в больницах нет специалистов, отвечающих за досуг детей. Ребята, как правило, предоставлены сами себе и своим гаджетам. А ведь известно, что позитивные эмоции и хорошее настроение, это тот положительный фактор, который также способствует выздоровлению ребенка. Добрые шутки, смех, игры и улыбки должны быть неотъемлемой частью детства, даже если какая-то его часть проходит в больнице», – поделился Михаил Башкатов.

Команда проекта, в которую входят студенты-волонтеры Алтайского государственного института культуры и волонтерские объединения Смоленского района, будет проводить культурно-досуговые мероприятия в детских отделениях медицинских учреждений города Барнаула и в отдаленных районах Алтайского края.

Как отметил руководитель проекта, студентов и волонтеров научат разрабатывать и проводить интерактивные игровые и развивающие праздничные программы для детей разного возраста, с различными физическими особенностями и интересами. Участие в подобных мероприятиях даст им неоценимый практический опыт работы с детьми.

Проект стартовал. На средства гранта от Росмолодежи укомплектована материальная база для проведения игровых программ, приобретен необходимый технический реквизит, сувениры и подарки. За тем, как развивается «Больничная клоунада в районах Алтайского края» можно будет следить на страничке проекта в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/bolkloynada

«Дети –это наше будущее! Их жизнь и здоровье в наших руках! И мы можем сделать для них этот мир ярче!», – призвал Михаил Башкатов.

 

Справка:

Реализация проекта будет осуществляться студентами-волонтерами Алтайского государственного института культуры, специальности социально-культурная деятельность, волонтёрскими объединениями Смоленского района в партнерстве с НП «Центр социальных инициатив «Алтай – ПАРУС».