Scroll to top

Представители Алтайского края стали участниками Инклюзивной платформы «Крылья возможностей»

29 июля в Новосибирске для специалистов, занимающихся проблемами людей с ограниченными возможностями по здоровью, организовали комплекс профильных мероприятий в рамках Инклюзивной платформы «Крылья возможностей», которая прошла в этом году в новом формате.

Участниками мероприятия стали 50 человек из Кемеровской, Новосибирской и Омской областей, Алтайского края и Республики Алтай, экспертами – профессионалы из Москвы и Казани.

Главный специалист-эксперт Управления молодежных проектов и программ Росмолодежи Екатерина Чижикова от лица Федерального агентства по делам молодежи поприветствовала участников на открытии: «Первыми быть всегда почетно. На вас ложится вдвое больше ответственности. Сегодня здесь применяются практики, которые будут транслироваться в дальнейшем по всей стране. Я желаю всем удачи и максимально плодотворной работы».

По словам эксперта платформы «Крылья возможностей», специалиста отдела по работе с молодыми инвалидами по зрению «Всероссийского общества слепых» Данны Мерзляковой, на площадке собрались эксперты с разным багажом опыта, которые делятся абсолютно уникальными знаниями. «Это не может не радовать. Конечно, наша задача, встретившись, понять, как сделать так, чтобы проблемы решались. Сразу же мы их все не решим, но я уверена, что благодаря тем идеям, которые мы здесь сгенерируем, процесс пойдет лучше», – сказала она.

Платформа объединила профильные ведомства, общероссийские организации, занимающиеся вопросами людей с инвалидностью, НКО, региональных лидеров, общественников, осуществляющих свою деятельность по работе с инвалидами.

В ходе мероприятия участники обсудили развитие качественного дополнительного образования для людей с ОВЗ, участие людей с ОВЗ в мероприятиях всероссийского и международного уровней, доступную среду на них, инклюзивное волонтерство.

«Это было замечательное, полезное и интересное мероприятие. Очень важно, когда люди, которые занимаются одним делом, имеют возможность общаться друг с другом на одной площадке. Появляются какие-то новые идеи, проекты, возникает возможность для сотрудничества. Мне очень понравилась атмосфера — это было действительно молодежное, живое и настоящее мероприятие. Такой мозговой штурм по основным проблемам инвалидности нужен. Я думаю, что эта работа будет иметь продолжение», – поделился своими впечатлениями участник платформы из Алтайского края Вячеслав Кайгородов, руководитель НП «Центр социальных инициатив «Алтай – ПАРУС».

Следующая платформа пройдет в Архангельске 1 августа. Работа «Крыльев возможностей» завершится на Всероссийском форуме в Москве с 26 по 29 августа.

Справка

«Крылья возможностей» проводятся Федеральным агентством по делам молодёжи с 2017 года. Проект направлен на выявление наиболее острых проблем, возникающих перед современной молодёжью с ОВЗ, которые препятствуют их комфортной социальной адаптации, творческому и профессиональному развитию, реализации в современном мире.

Источник: Росмолодежь