Scroll to top

ap22.ru: Представители Алтайского края выиграли грант и победили в кастинге на форуме «Таврида»

23 июля в Крыму на закрытии 10 смены форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0» подвели итоги грантового конкурса. Одним из победителей стал Рудыка Роман из Алтайского края. На конкурсе Роман представил проект «Общественное арт-пространство «Портал» и выиграл 300 тыс. рублей на его реализацию. Проект направлен на снижение выезда молодых людей в другие регионы РФ.

«Мы решили изменить эту ситуацию и создать арт-пространство «Портал», в котором творческая инициативная молодежь края сможет реализовывать свой потенциал и проводить время с пользой бесплатно. Мы сделаем более 300 поддонов с искусственным газоном, сконструированных в форме амфитеатра со сценой. Важно, что каждый житель города сможет провести там свое мероприятие или просто пообщаться. Нашим проектом уже заинтересовались три муниципальных образования в Алтайском крае. Надеюсь, что с поддержкой «Тавриды» у нас все получится», – рассказал Роман.

Молодому человеку 29 лет, он окончил географический факультет РАНХиГС. Роман – исполнитель собственных песен, также увлекается игрой на гитаре.

Всего в рамках «Рэп смены» на грантовый конкурс было подано 68 заявок. Победителями стали 23 человека, на проекты которых было выделено 6 млн. рублей.

Также во время смены прошли кастинги Всероссийских и международных фестивалей и конкурсов. Среди победителей вновь оказались представители Алтайского края. Так, Трофимов Евгений прошел отбор на фестиваль-конкурс национальной патриотической песни имени И.Д. Кобзона «Красная гвоздика».

Справочно: Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» проводится в Крыму с 2015 года. В 2019 году проект расширяется до формата арт-кластера и теперь включает в себя традиционный форум (проводится с 11 мая по 5 октября), фестиваль творческих сообществ «Таврида – АРТ» (пройдет с 20 по 26 августа), а также капитальное строительство стационарного образовательного центра «Арт-резиденция «Таврида» (окончание строительства в 2022 г.). Организатор проекта – Центр развития культурных инициатив.

Источник: Алтайская правда