Scroll to top

Алтайские поисковики подняли останки двух наших земляков при раскопках в Брянской области

Ценную находку сделали бойцы поискового отряда «Сибиряк». Они работали в Севском районе Брянской области в местечке под названием Квадратная роща.

В марте 1943 года в этих местах вела боевые действия 28-я боевая отдельная лыжная бригада из Алтайского края. Этот факт, по словам поисковиков, позволяет на сто процентов утверждать, что останки принадлежат нашим землякам. К сожалению, личности героев установить не удалось, именных медальонов при них не было. Останки перезахоронят в братской могиле в центральном сквере города Севска.

Напомним, поисковый отряд «Сибиряк» стал участником проекта «Весна сорок третьего: алтайские лыжники в боях за Севск». Проект стартовал 6 июля 2019 года и завершится к марту следующего года изданием книги о боевом пути алтайской лыжной бригады.

 Справка

Проект реализуется Алтайской краевой общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов с привлечением средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций и ведомственной целевой программы «Молодежь Алтая». Соорганизаторами экспедиции выступают управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края и Краевой дворец молодёжи.

Источник:  Вести Алтай выпуск от 20.07.2019