Scroll to top

Краевой поисковый отряд «Высота» отправляется в девятую поисковую экспедицию в Республику Карелия

С 20 июля по 1 августа 2019 года Алтайский краевой поисковый отряд «Высота» примет участие в поисковой экспедиции «Вахта Памяти» на территории Республики Карелии.

Вахта Памяти алтайских поисковиков будет проходить по местам сражений 27-й стрелковой дивизии, где воевали и совершали героические подвиги наши земляки в первые месяцы Великой Отечественной войны.

Для поискового отряда «Высота» данная экспедиция станет девятой. В 2019 году в состав отряда входит шесть человек. Это ученики лицея №129 и лицея № 130 г. Барнаула, ребята из Налобихинской средней школы Косихинского района, Алтайской краевой школы с первоначальной летной подготовкой.

На карельскую землю ребята повезут с собой новые издания о бойцах Карельского фронта «Навечно в северных лесах» и «Правофланговые» (автор Константин Сомов), а также диски с полнометражным документальным фильмом «Высота» (режиссер Вера Уразова).

Из Барнаула юные поисковики выезжают 15 июля. Торжество по случаю отправления отряда начнется на площади Победы у Мемориала Славы в 20 часов.

Участие Алтайского краевого поискового отряда «Высота» в поисковой экспедиции «Вахта Памяти» на территории Республики Карелии организовано при содействии управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края с привлечением средств ведомственной целевой программы «Молодёжь Алтая».

 

Для справки:

Алтайский краевой поисковый отряд «Высота» формируется на базе лицея №129 г. Барнаула с 2010 года. За это время в составе отряда более 70 учащихся школ Алтайского края и города Барнаула побывали на местах боев Великой Отечественной войны в Республике Карелии. Отряд работает по местам сражений Сибирского батальона 27 стрелковой дивизии.

 

Фото из архива поискового отряда «Высота».