Scroll to top

АПК – курс на развитие кадрового потенциала

В Москве под председательством губернатора Алтайского края Виктора Томенко состоялось заседание рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Сельское хозяйство».

Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса стало центральной темой мероприятия. Отмечалось, что проблема кадрового обеспечения отраслей АПК является актуальной практически для всех территорий страны. На рассмотрение рабочей группы поступили материалы из 63 регионов.

«Использование в отраслях АПК высоких технологий – современных сельхозмашин, цифровых и биотехнологий – привело к тому, что существенно растут производственные показатели, успешно решаются задачи по импортозамещению, наращивается экспорт зерна и другой сельхозпродукции. В то же время сохранение высоких темпов развития будет зависеть от обеспечения аграрного сектора грамотными специалистами, обладающими профессиональными компетенциями, способными внедрять инновации в производство», – отметил Виктор Томенко.

Государство продолжит прилагать усилия для улучшения кадровой ситуации в АПК. Для повышения комфортности проживания на селе проведена работа по программам «Социальное развитие села» и «Устойчивое развитие сельских территорий». С 2020 года начинает работать госпрограмма Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий».

Также на всех уровнях проводится работа с молодежью для привлечения в отрасль. С учетом современных требований к специалистам совершенствуются содержание образовательных программ в учебных заведениях, готовящих кадры для АПК. «Думаю, что мы должны изучать и применять лучшие практики работы по совершенствованию кадрового потенциала аграрного сектора экономики и находить эффективные пути решения существующих проблем», – подчеркнул Виктор Томенко.

 

Справка: в декабре 2018 года по распоряжению Президента РФ Владимира Путина губернатор Алтайского края Виктор Томенко возглавил рабочую группу Госсовета России по направлению «Сельское хозяйство». По решению Виктора Томенко в состав рабочей группы вошли губернаторы и руководители региональных органов управления АПК, представители органов законодательной и исполнительной власти, общественных организаций, бизнес-сообщества.

Источник: Открытое Правительство Алтайского края