Scroll to top

altaimolodoi.ru: Опыт Алтайского края в сфере волонтёрства признан одним из лучших в стране!

Алтайский край стал одним из восьми регионов-победителей конкурса среди субъектов Российской Федерации на проведение обучающих стажировок в сфере гражданской активности и волонтёрства для региональных делегаций.

Конкурс проходил в рамках Программы мобильности волонтёров и был нацелен на выявление и тиражирование лучших практик и технологий системной поддержки социальной активности, добровольчества (волонтёрства) в российских регионах, способствующих совершенствованию организации поддержки добровольческого (волонтёрского) движения. Конкурс проходил среди органов исполнительной власти субъектов РФ. Организаторами конкурса выступили Ассоциация волонтёрских центров и ФГБУ «Роспатриотцентр».

В состав экспертной комиссии конкурса вошли представители Министерства экономического развития РФ, Общественной палаты РФ, Агентства стратегических инициатив, Федерального агентства по делам молодёжи, ФГБУ «Роспатриотцентр» и Ассоциации волонтёрских центров.

Эксперты оценивали не только содержание, инновационность и актуальность образовательных программ стажировок, но и систему реализации и поддержки гражданских и добровольческих инициатив в регионе, а также наличие уникальных практик социальной активности. Одними из преимуществ заявок являлись практическая направленность программы стажировки и привлечение к участию в ней НКО.

В региональные команды, которые поедут на стажировки в регионы-победители, войдут лидеры НКО, волонтёрских (добровольческих), молодёжных и общественных объединений, а также представители профильных органов власти. Как отмечают организаторы конкурса, знания и опыт, полученные участниками в ходе стажировок, будут тиражированы среди других регионов путём внедрения успешных практик и гражданских инициатив.

В Сибири только два региона будут принимать на стажировки региональные команды. Кроме Алтайского края, волонтёры поедут перенимать успешный опыт коллег в Красноярский край. Регионами-победителями конкурса также стали Ханты-Мансийский автономный округ, Камчатский край, Республика Карелия, Ярославская и Нижегородская области, Санкт-Петербург.

Заявку от Алтайского края для участия в конкурсе сформировало и направило краевое управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития. В заявке от нашего региона было рассказано о существующей инфраструктуре развития добровольчества в крае, опыте организации форума АТР, фестиваля добровольческих объединений «Вместе мы – добровольцы Алтая», онлайн академии «Я – доброволец» и других проектах. Стажироваться в Алтайском крае представители из других регионов приедут предстоящей осенью.

Источник: Алтай Молодой