Scroll to top

Делегация из рубцовская поделилась опытом волонтерской деятельности с американскими коллегами

С 9 по 24 июня делегация из города Рубцовска принимала участие в стажировке в рамках программы «Открытый мир» между городами-побратимами (Рубцовск – Грантс-Пасс).

Грантс-Пасс и Рубцовск стали городами-побратимами в 1990 году, это была уже 9 рубцовская делегация по обмену опытом между городами-побратимами. Основная тема стажировки была – «Волонтерство и добровольчество».

В состав делегации вошли: Юлия Осипенко, заместитель начальника МКУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики» г. Рубцовска; Андрей Перводчук, руководитель общественной организации «Рубцовск Молодой»; Алина Мурумбаева, командир Штаба студенческих и волонтерских отрядов г. Рубцовска; Наталья Зорина, преподаватель Рубцовского индустриального института; Ирина Кунгурова, руководитель Студенческого центра Рубцовского института (филиала) АлтГУ.

Первые два дня делегация провела в столице Соединённых Штатов Америки – Вашингтоне. Они встречались с руководством программы «Открытый мир» – помощником сенатора штата Орегон. Также для делегатов была проведена экскурсия по библиотеке Конгресса США, историческому центру и памятным местам Вашингтона. Основная часть программы прошла в г. Грантс-Пасс, штат Орегон.

Программа была яркой и насыщенной. Делегация посетила городские парки, клуб «Мальчиков и девочек», торговую палату, колледж, городскую больницу, пожарную станцию, отделение полиции, заседание городского совета. Были организованы встречи с местным бизнес-сообществом по вопросам фандрайзинга, с волонтерами по различным направлениям, а также с мэром города Роем Линдсейнем.

Ребята поделились своим опытом организации волонтерского движения, а также взаимодействия с общественными объединениями. В рамках стажировки появились идеи для реализации совместных проектов. Все мероприятия проходили в очень доброжелательной и дружественной атмосфере. Следующий год станет юбилейным для побратимских связей Рубцовска и Грантс-Пасса.

 

Справка: Программа «Открытый мир» предоставляет возможность российским специалистам в различных областях деятельности посетить США с краткосрочным визитом для установления профессиональных контактов, обмена опытом и идеями с американскими коллегами по актуальным вопросам развития общества. C 1999 года более 15 000 участников из всех регионов России приняли участие в программе.