Scroll to top

Волонтерский отряд «Лидер» г. Бийска вошел в число лучших школьных волонтёрских организаций страны

Завершён Всероссийский проект «Лига добровольческих отрядов» в 2018-2019 учебному году. В течение года более 1000 школ выполняли задания Лиги, создавали «с нуля» и развивали уже действующие школьные волонтёрские отряды и на практике реализовывали методические рекомендации, которые были разработаны Ассоциацией волонтёрских центров совместно с Российским движением школьников и одобрены Министерством просвещения Российской Федерации.

Участники запустили информационную кампанию о добровольчестве, провели организационный сбор и сбор-планирование, в ходе которых разрабатывали миссию своей деятельности, имидж отряда, план мероприятий отряда. Всего 7 заданий за 7 месяцев. Более 5000 добрых дел организовали юные добровольцы. Важной особенностью проекта стали финальные задания, помимо реализации плана мероприятий, необходимо было разработать и повести блок образовательных занятий для волонтёров, принять участие в федеральных проектах и найти социальных партнёров для своего отряда в лице «взрослых» представителей волонтёрского движения, экспертов НКО, представителей РДШ, АВЦ, «Волонтёров-медиков», «Волонтёров Победы», представителей власти и бизнеса.

От Алтайского края в «Лиге добровольческих отрядов» приняло участие 5 школьных волонтерских отрядов. По итогам проекта только волонтерский отряд «Лидер» МБОУ СОШ №3 г. Бийска вошел в число лучших школьных добровольческих организаций страны. Руководитель отряда Татьяна Николаевна Ивзан, численность отряда 25 человек.

 «Проект стал не только интересной публичной историей развития школьного добровольчества, но и руководством к действию для многих образовательных организаций – применить предложенную схему и примеры для организации своей внеучебной деятельности»

Источник: http://тырешаешь.рф/liga2019