Scroll to top

Для творчества нет границ

На сцене Краевого дворца молодежи прошел показ спектакля по мотивам русских народных сказок, который стал завершающим в театральном сезоне уникальной театральной студии для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Спектакль прошел отлично. Все юные актеры великолепно справились с поставленной режиссером Кириллом Поздняковым задачей, хотя для кого-то это было не просто. Было видно, что ребята играют от души, и каждый настолько вжился в свою роль, что это позволяло им легко шутить и даже импровизировать. Станиславский им бы поверил.

Сценическому искусству и актерскому мастерству ребят на протяжении четырех лет обучают преподаватели АНО «Театральный центр «Мастерская Вахрамеевых» Татьяна Королькова, Нина Позднякова и Анна Бикчанова. Благодаря их труду и терпению дети научились верить в себя.

После представления мы пообщались с ведущей актрисой спектакля Дарьей Смирновой: «Я, человек творческий и мне всегда хотелось в кого-нибудь перевоплотиться. Особенно на это наталкивали книги. В них часто можно встретить интересных персонажей. Или, например, когда видела мальчишек, которые лазили через забор, и мне все это хотелось ощутить на себе. А как это можно сделать по-другому, если не через актерское мастерство? Здесь надо много работать над собой, над ролью, чтобы зритель тебе поверил, и это не просто.

Я люблю играть в театре, а еще занимаюсь вокалом и играю на пианино. В оставшееся свободное время пишу сказки. Возможно, когда-нибудь одно из моих произведений будет поставлено на сцене, мне это снилось. В будущем я планирую стать переводчиком и думаю, что все мои увлечения мне пригодятся».

Своими впечатлениями поделилась и Анна Чернова, мама актера Романа Чернова: «Мы начали заниматься в студии с самого начала ее основания. Что дает участие в театре ребенку с ограниченными возможностями даже сложно передать. Ребята получают огромное удовольствие от того, что они могут выйти на большую сцену, видят зрителей, получают в подарок цветы. На премьере спектакля мы видим конечный результат той титанической работы, которую проводят с ними педагоги. Они чувствуют каждого ребенка и стараются раскрыть его творческий потенциал по максимуму.

За два года, что мы посещаем студию, Роман стал увереннее в себе, улучшилась речь, вокал. Но, конечно, еще много есть над чем работать. Если честно, я никогда не думала, что наши дети могут выйти на большую настоящую сцену и показать что-то стоящее. Когда мы увидели их первый спектакль, были в восторге. После этого мы поверили, что наши дети могут все!».

Проект особенной театральной студии для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья реализуется Благотворительным фондом «Крылья Ангела» совместно с АНО Театральный центр «Мастерская Вахрамеевых» с 2015 года. В этом году театральный сезон состоялся при поддержке гранта Президента РФ.