Scroll to top

Участники форума АТР примерят на себя роль хирургов и научатся оказывать первую помощь

В день открытия форума «Алтай. Территория развития» в рамках выставки будет представлен обучающий тренажер LAP-X из медицинского университета. В вузе он используется для обучения будущих врачей-хирургов. На выставке желающие смогут попробовать свои силы в проведении операции по удалению аппендицита.

«Каждый участник форума на минуту сможет «стать хирургом» и провести эндоскопическую операцию», – уточнил Константин Лунев, эксперт направления «Будь здоров», председатель профсоюзной организации студентов, интернов и ординаторов АГМУ.

На площадке «Будь здоров!» в период работы форума всех желающих будут обучать навыкам оказания первой медицинской помощи на мастер-классах по проведению первичных реанимационных мероприятий.

«Что делать, если человек рядом с вами оказался без сознания или произошла остановка сердца или дыхания? Очень часто, пока вы ждете приезда скорой помощи, можно, не теряя драгоценного времени и зная основы оказания первой медицинской помощи, спасти жизнь человека. Навыками оказания первой доврачебной помощи должен обладать каждый. И с помощью куклы-робота мы будем этому обучать», – поделился Константин Лунев.

Мастер-класс включает два этапа: сначала участников научат проводить первичную диагностику, а потом будет практика на тренажере. Современные куклы-роботы позволят оценить правильность выполнения участником всех реанимационных мероприятий.

 

#алтайкдм #КДМ22 #алтаймолодой #АМ22 #алтайскийкрай #altaikrai#молодежьалтая #АТР #АТР2019 #АлтайТерриторияРазвития #АВЦ #АЦРД