Scroll to top

Состоялось общественное обсуждение заявки на конкурс «Регион добрых дел»

21 мая в Краевом дворце молодежи прошло общественное обсуждение заявки управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края на Всероссийский конкурс лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» на 2020 год с целью привлечения дополнительных финансовых средств для реализации добровольческих инициатив в рамках регионального проекта «Социальная активность». В работе встречи приняли участие руководители ведущих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере развития волонтерства на территории региона.

«В заявку конкурса «Регион добрых дел» вошло девять практик, приоритет был отдан практикам образовательной направленности», – уточнила Валентина Байбородова, начальник отдела молодежных проектов управления молодежной политики и реализации программ общественного развития, координатор ЕИС «Добровольцы России».

«Для включения в заявку мы выбрали Фестиваль добровольческих объединений, Всероссийскую акцию «Весенняя неделя добра», которая проходит в Алтайском крае уже семь лет. Конкурс «Добровольцы Алтая» показал в прошлом году, как на одной площадке могут собираться представители различных волонтерских объединений. Интерактивный марафон «ДоброСтарты» был выбран с целью обучения руководителей волонтерских объединений. Алтайская краевая онлайн-академия «Я – доброволец» в этом году собрала 1153 заявки, при дополнительной финансовой поддержке мы сможем увеличить количество участников. На слет добровольческих объединений «Сила Сибири» мы планируем собрать не только волонтеров нашего региона, но и со всего Сибирского Федерального округа», – проинформировала Ксения Синяговская, специалист по работе с молодежью Краевого дворца молодежи.

Также в заявку были включены практики от Алтайского регионального центра «серебряного» добровольчества, от волонтеров медиков на проведение IV Форума медицинского добровольчества Алтайского края и вузов научно-образовательного кластера «Сибирский» и Слет волонтеров Победы. Что касается остальных некоммерческих организаций, которые были рекомендованы (Лиза Алерт – Алтайский край, корпоративное добровольчество, ассоциация волонтерских центров), во всех представленных в заявке практиках у них будет своя площадка.

«В рамках всех практик, которые указаны в заявке, к нам будут подключатся координаторы таких программ, как «Мечтай со мной», Благотворительный проект «БлагоДарю», а также координаторы из Международного детского центра «Артек», Всероссийского детского центра «Океан» и других всероссийских детских центров, что является новшеством для нашего региона», – уточнила Ксения Синяговская.

Основным оператором проведения всех обозначенных практик станет Алтайский ресурсный центр добровольчества.

Представленная заявка на Всероссийский конкурс лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» на 2020 год была принята участниками встречи единогласно.

#алтайкдм #КДМ22 #КДМ #Ам22 #алтаймолодой #молодежьалатя #АЦРД #АВЦ