Scroll to top

Журнал «Алтай молодой»: Делегация Алтайского края возвращается с Российской студвесны с наградами

С 14 по 18 мая в г.Пермь прошёл XXVII Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна». Более 3000 студентов из 77 регионов нашей страны прибыли в город на Каме. Делегацию Алтайского края представили лучшие исполнители, коллективы, творческие группы, успешно выступившие на краевом фестивале студенческого творчества «Феста-2019».

Яркая церемония открытия. Классика смешалась с современностью: духовой оркестр и брейк-данс, балет и битбокс, бальные танцы и граффити. Тусовка под DJ Smash.

Три дня напряженной работы, безудержного веселья, новых знакомств.

Делегация Алтайского края впервые получила рекордное количество наград – 8.

– Организаторы обновили состав жюри – пригласили известных людей. Ребятам с ними интереснее, пофотографироваться можно. Мы привезли 45 студентов из Барнаула и вошли в 20-ку больших делегаций РСВ, – отметил руководитель региональной дирекции фестиваля и руководитель делегации Алтайского края Павел Шабалин.

Вперёд. К победе

Студентка третьего курса Алтайского государственного аграрного университета Алёна Холодкова во второй раз принимала участие в «Студвесне». Стала лауреатом II степени в номинации «Танец народный» непрофильная малая форма. В 2017 году девушке не удалось покорить всероссийский фестиваль, но она вернулась, чтобы победить.

– «РСВ» сильно отличается от нашей краевой «Фесты»: уровень и школа подготовки участников, требования жюри, отношение. Здесь иные взгляды на творчество. Это стимулирует двигаться дальше своего региона, открывать новые границы, учиться и развиваться. Хотя бы для того, чтобы попасть на РСВ снова.

Моя первая «Весна» была открытием, погружением в настоящий профессионализм. Выступления некоторых участников не просто удивляют, а шокируют, с хорошей стороны, конечно, – поделилась Алёна.

Получить награду довольно сложно. Но это возможно. Главное — работать.

–  Занять призовое место — лучшее, что могло случиться здесь со мной! Я с огромным удовольствием и трудом пополнила копилку наград вуза и региона. И, конечно, вернусь на следующий год, – добавила девушка.

Такое не забывается

Студентка третьего курса Алтайского краевого колледжа культуры Ольга Антипова смогла повторить успех прошлого года и стала лауреатом II степени в номинации «Эстрадный вокал» профильная малая форма.

– «Студенческая весна» – это эпицентр творчества и развития! Если бы мне два года назад сказали, что я познакомлюсь с таким количеством талантливых людей, я бы ответила: «Вы что, шутите?» Каждый год не проходит бесследно, в памяти навсегда останутся прекрасные 5 дней! Моя первая «Российская студенческая весна» — весна в Ставрополе! Это было масштабно, ярко, и что самое главное – незабываемо! «Весна» в Перми подарила мне фонтан эмоций, море общения и позитива, – отметила девушка. – Здесь я поняла – команда превыше всего! Мы – единое целое!

Нужно просто кайфовать

Студент пятого курса Алтайского государственного медицинского университета, фотограф МИА «Пульс» Бакытжан Джебешев стал лауреатом II степени в номинации «Фоторепортаж» непрофильная индивидуальная работа. В прошлом году парень уже ездил в Ставрополь, но не получил награды. Со своими фотоработами он стал обладателем гран-при, лауреатом I степени краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста».

В 2019 году Бакытжан решился на эксперимент – снимал региональный и всероссийский этапы на телефон.

– В Ставрополе у меня было серьёзное намерение победить. Но ничего не занял. В этот раз я просто получал кайф от работы. Идеи приходили в голову спонтанно. Даже в простых вещах можно увидеть что-то необычное, – рассказал парень.

В жизни нет ничего невозможного. Нельзя опускать руки, когда что-то не получается. Работая над собой, преодолевая свои страхи, можно стать победителем. Действуй!

Татьяна Дроздова, лауреат II степени в номинации «Публикация» направления «Журналистика».

Фото пресс-службы фестиваля

Справка:

В копилке Алтайских студентов рекордное число наград. В 2016 году наши студенты завоевали 4призовых места, в 2017  2, в 2018 – 1, а в 2019 – целых 8.

Лауреатом II степени в номинации «Публикация» непрофильная индивидуальная работа стала студентка Алтайского государственного университета Татьяна Дроздова (МИА «Пульс»).

Лауреатом I степени в той же номинации стала Аяна Калиева – студентка Алтайского государственного медицинского университета (МИА «Пульс»).

Лауреатом II степени в номинации «Фоторепортаж» непрофильная индивидуальная работа стал Бакытжан Джебешев АГМУ (МИА «Пульс»).

Лауреатом II степени в номинации «Танец народный» непрофильная малая форма Алена Холодкова, студентка Алтайского государственного аграрного университета.

Лауреатом II степени в номинации «Танец народный» непрофильные ансамбли стал коллектив Алтайского государственного политехнического университета им. И.И. Ползунова «Сударушка».

Лауреатом III степени в номинации «Современный танец» непрофильная малая форма и лауреатом степени в номинации «Оригинальный номер» непрофильная малая  форма стал номер студентов Алтайского государственного университета» KUB`А.

Лауреатом II степени в номинации «Эстрадный вокал» профильная малая форма стала Ольга Антипова, представляющая Алтайский краевой колледж культуры и искусств.