Scroll to top

В Барнауле состоялся IX Фестиваль добровольческих объединений «Вместе мы – добровольцы Алтая»

В этом году фестиваль проходил совместно с открытием окружного координационного центра Сибирского Федерального округа по подготовке волонтеров к празднованию мероприятий 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и патриотического проекта «Победа в каждом из нас».

Праздничные мероприятия объединили более 400 участников: юнармейцев, курсантов алтайской летной школы, «Волонтеров Победы», представителей студенческих отрядов и Молодежного парламента Алтайского края. Всего на площадке собрались представители почти 30 территорий региона: Барнаула, Бийского, Благовещенского, Завьяловского, Хабарского, Тюменцевского, Рубцовского и других районов и городов.

В холле концертного зала «Сибирь» участников и гостей мероприятия встречала фотовыставка «Победители», посвященная участникам Великой Отечественной войны. В основу экспозиции легли уникальные фотографии из личных коллекций поисковиков, экспозиций школьных музеев, семейных архивов родственников фронтовиков.

Еще одна экспозиция была размещена на второй площадке фестиваля в АлтГУ. Здесь участники и гости мероприятия смогли познакомиться с передвижной выставкой «Свидетельства далекой той войны». Проект направлен на популяризацию знаний о Великой Отечественной войне и подвиге советского народа в военные годы. В рамках проекта широко освещается деятельность поискового движения Алтайского края и России.

Во время торжественной части праздника состоялось открытие проекта «Победа в каждом из нас». Все мероприятие было выстроено в формате прямого эфира молодежной радиостанции, которая стала связующим звеном между всеми, кто присутствовал в зале. В импровизированном прямом эфире корреспондент общалась с почетным гостями. И говорили они о дружбе, ценностях, патриотизме и стремлении к победе.

На площадке фестиваля состоялся «Диалог на равных». Спикерами встречи стали: губернатор Алтайского края Виктор Томенко, Герой России, референт Управления Президента РФ по общественным проектам Алексей Романов, Герой СССР Валерий Бурков, депутат Государственной Думы РФ, летчик-космонавт РФ, Герой России Максим Сураев, председатель Центрального штаба ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова. Модерировала «Диалог на равных» начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова. Спикеры говорили о сокровенном смысле выражения «Победа в каждом из нас», о важности участия молодежи в волонтерском движении и многом другом. В конце встречи официальные гости пожелали участникам не упускать возможностей, не бояться делать первые шаги, прожить яркую, счастливую и достойную жизнь.

Общение волонтеров с экспертами проходило и на площадках наставничества. На них спикеры говорили о важности сохранении памяти боевых заслуг наших предков, патриотизме, рассказывали о своих профессиях, делились историями успеха.

На конкурсе добровольческих проектов «Молодой потенциал Алтая» свои успехи демонстрировали уже сами молодые волонтеры. Очень много внимания авторы проектов уделили проблеме ветеранов войн и пожилых людей. Ребята готовы помогать старшему поколению в организации досуга, обучать пожилых людей компьютерной грамотности. Победила в конкурсе работа «Школьные новости» Алины Тюменцевой и Екатерины Холодковой. 2-е место получил проект «Никто не забыт, ничто не забыто» Дмитрия Аниканова. 3-е место – у Анастасии Шмыревой за работу «Пластиковая площадь».

В образовательной части фестиваля на семинарских занятиях участники узнали о правилах освещения деятельности волонтерского центра в СМИ, особенностях работы добровольцев в сфере инклюзии, экологическом и социальном добровольчестве. Состоялись мастер-классы. На одном занятии участникам фестиваля рассказали, как «упаковать» проект для грантооператора, на другом научили оказывать первую доврачебную помощь.

По итогам фестиваля молодые добровольцы говорили, что познакомились с ребятами из разных регионов края, обменялись опытом и получили недостающие знания на образовательных площадках. И, конечно, напитались новыми идеями для своих будущих волонтерских проектов.

Организаторами фестиваля являются: управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, «Краевой дворец молодежи», благотворительный общественный фонд «Алтайский центр развития добровольчества», «Алтайский государственный университет».

«Диалог на равных» организован Федеральным агентством по делам молодежи («Росмолодежь»). В Алтайском крае проект курирует управление молодежной политики и реализации программ общественного развития.

Фото Юлии Карамян, Виктории Якукиной

#алтайкдм #КДМ22 #КДМ #АМ22 #Алтаймолодой #МолодежьАлтая #Алтайскийкрай #АВЦ #АЦРД #ВместеМы_ДобровольцыАлтая