Scroll to top

В Алтайском крае дан старт проекту «Победа в каждом из нас»

Торжественное открытие патриотического проекта «Победа в каждом из нас» состоялось совместно с открытием Окружного координационного центра СФО по подготовке волонтерского корпуса 75-летия Победы и IX Фестивалем добровольческих объединений «Вместе мы – добровольцы Алтая!».

Большой праздник прошел 15 мая в концертном зале «Сибирь» и объединил более 400 участников: юнармейцев, курсантов алтайской летной школы, «Волонтеров Победы», представителей студенческих отрядов и Молодежного парламента Алтайского края.

Вместе с ними к старту проекта присоединились губернатор Алтайского края Виктор Томенко, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, члены Правительства Алтайского края, главный Федеральный инспектор аппарата Полномочного представителя Президента России в СФО Юрий Земский, депутат Государственной думы РФ от Алтайского края Наталья Кувшинова.

Почетными гостями открытия стали: Герой России, референт Управления Президента РФ по общественным проектам Алексей Романов, Герой Советского Союза Валерий Бурков (о. Киприан), Герой России, депутат Государственной думы РФ, летчик-космонавт Максим Сураев, председатель Комитета по социальной политике Алтайского краевого Законодательного Собрания, чемпионка Паралимпийских игр в Турине, 13-кратная чемпионка мира по лыжным гонкам Татьяна Ильюченко, председатель Центрального штаба ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

Все участники и гости мероприятия до начала торжественной части могли познакомиться с фотовыставкой «Победители», которая является частью передвижной выставки «Свидетельства далекой той войны» регионального отделения «Поискового движения России» в Алтайском крае.

Все мы – наследники победителей

Приветствуя участников, Виктор Томенко отметил, что не так давно завершились торжественные мероприятия, посвященные 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а уже начата подготовка к юбилейной дате, которую мы будем отмечать в 2020 году.

Алтайскому краю доверено организовать в регионе окружной координационный центр по подготовке волонтерского корпуса 75-летия Победы. Его представители в течение года будут участвовать во всех этапах подготовки и проведения мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Губернатор пообещал всестороннюю поддержку и внимание со стороны органов власти Алтайского края.

«Для нас это очень важно, почетно и ответственно. Победа в каждом из нас, мы все – наследники победителей. И я убежден, что все наши силы, возможности будут использованы и позволят нам достойно выполнить возложенную на нас миссию – скоординировать работу во всем Сибирском федеральном округе», – подчеркнул губернатор.

От имени депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания, Молодежного парламента Алтайского края участников и гостей приветствовал председатель АКЗС Александр Романенко: «Это была самая страшная в истории человечества война и самая Великая Победа. После войны память о подвиге подхватили тогдашние дети войны и передавали ее из поколения в поколение. Сегодня вахту Вечной памяти принимаете вы – сверстники тех юношей и девушек, которые ковали Победу на фронтах и в тылу Великой Отечественной. И теперь перед вами стоит задача память об этой Победе сохранить и передать будущим поколениям».

Проект «Победа в каждом из нас» станет своеобразной летописью подвигов жителей Алтайского края во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы. В каждой семье есть своя летопись войны, свои герои. Чтобы истории алтайских семей смог услышать каждый, участники общественного движения «Волонтеры Победы» будут проводить общественные акции и создавать медиапроекты.

На волне «Радио для тебя»

Церемония открытия была выстроена в формате прямого эфира молодежной радиостанции «Радио для тебя». Она стала связующим звеном между всеми, кто присутствовал в зале. В импровизированном прямом эфире с почетным гостями праздника общалась корреспондент Юлия Орел. И говорили они о дружбе, ценностях, патриотизме и стремлении к победе.

Первым ее собеседником стал Герой России Алексей Романов, чей боевой путь начался в 18 лет в Афганистане. Он поделился, что для него самая большая ценность в жизни – это друзья. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя», – процитировал Евангелие Алексей Романов. Герой России пожелал всем присутствующим, чтобы в их жизни всегда были друзья, на которых можно положиться и в горе, и в радости.

Герой Советского Союза Валерий Бурков (о. Киприан) на вопрос о том, что для него значит слово «патриотизм», ответил: «Это любовь к Родине. А Родина – это родные и близкие люди, это все наши соотечественники, за которых готов отдать свою жизнь. Потому что высшим проявлением любви является самопожертвование. Более половины Героев Российской Федерации удостоены этого звания посмертно. Они проявили высшую любовь к Родине, отдав свою жизнь».

Максим Сураев, Герой России, летчик-космонавт, дважды побывавший в космосе, говоря о мечте и ее достижении, дал совет молодым людям, сидящим в зале: «Надо хотеть, стараться, работать во имя достижения поставленной цели и тогда можно стать тем, кем вы хотите. Недосягаемых целей не бывает».

Депутат АКЗС Татьяна Ильюченко также пожелала ребятам верить в себя, не бояться бороться со своими страхами и никогда не сдаваться.

Отсчет пошел

Председатель Центрального штаба ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова, приветствуя участников мероприятия, рассказала о том, что более 150 тысяч волонтеров в каждом регионе России участвовали в организации праздника, посвященного 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Более 20 тысяч человек помогали в проведении мероприятий в Сибирском федеральном округе.

Среди участников открытия патриотического проекта «Победа в каждом из нас» находилось много тех, кто внес свой вклад в организацию проведения Дня Победы в Алтайском крае. Ольга Амельченкова от лица Центрального штаба ВОД «Волонтеры Победы» выразила им благодарность. Отдельно были отмечены Марина Домоевская и Анастасия Болховитина – победительницы международного конкурса «Послы Победы» и представительницы движения «Волонтеры Победы» Алтайского края. Они помогали в организации главного праздника страны в Москве на Красной площади.

«В 2020 году нас ждет юбилей Победы. И наше движение инициировало международную волонтерскую команду 75-летия Победы. К нам уже присоединилось 48 стран. Наша цель – по всему миру напомнить об ужасах Великой Отечественной войны, чтобы эта трагедия никогда не повторилась», – подчеркнула Ольга Амельченкова.

«Проходят десятилетия, сменяются поколения, но великая Победа остается символом национальной гордости России. Мы хотим, чтобы память сердца переходила от одного поколения к другому», – этими словами Максим Банных, координатор проекта «Победа в каждом из нас», объявил открытие проекта.

Праздничное открытие проекта эффектным и незабываемым сделали ведущие Никита Иванников и Юлия Орел, танцевальная школа «Инфинити», студия танца «Лариса», хореографический ансамбль «Сюрприз», коллектив современного танца «Джуманджи», студия современного танца «ТехноПарк», театр песни «Фа-Соль», группа «GROO», участники телепроекта «Битва хоров» и многие другие.

#алтайкдм #КДМ22 #КДМ #АМ22 #алтаймолодой #нетолько9мая #регион22#МолодежьАлтая #молодежнаяполитика22 #Победавкаждом #Победавнас#АЦРД #АВЦ #ВолонтерыПобедыАлтайскийКрай #ВместеМыДобровольцыАлтая#ФестивальДобровольческихОбъединений