Scroll to top

Молодые лидеры местного самоуправления прокачают свои знания на площадке «Муниципальный локомотив»

Поддержать и объединить молодых людей, которые приходят во власть на местном уровне: становятся главами сельских поселений, избираются депутатами в муниципалитетах, – основная цель площадки «Муниципальный локомотив», которая будет работать на молодежном управленческом форуме «АТР».

Уникальность площадки предопределена особенностью нашего региона, имеющего в своем составе более 700 муниципальных образований, подавляющее большинство из которых – это сельские поселения. Именно здесь многие молодые люди начинают свой профессиональный путь, приобретая управленческий опыт, обучаясь решать целый спектр различных задач в условиях ограниченности ресурсов.

«Наша площадка позволит молодым управленцам повысить уровень своих знаний и компетенций. Даст им возможность по-новому посмотреть на стратегии развития своих муниципалитетов, определить возможности роста территорий. По итогам, я надеюсь, у нас получится создать сообщество молодых лидеров муниципалитетов. Нам важно выстроить постоянно действующую площадку для коммуникации молодых глав и депутатов, которая будет продолжать работать и после форума. При этом мы ждем молодых лидеров местного самоуправления не только из Алтайского края, но также из других регионов страны», – подчеркивает Иван Мордовин, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению Алтайского краевого Законодательного Собрания, руководитель площадки.

Основная целевая группа «Муниципального локомотива» – молодые главы поселений и депутаты муниципальных образований. Будет она интересна и тем, кто планирует выдвинуть свою кандидатуру на выборах в органы местного самоуправления в будущем. Здесь ждут всех, кто занимает активную гражданскую позицию, искренне переживает за состояние дел в своих муниципалитетах и готов участвовать в решении вопросов местного значения.

Экспертный состав подбирался, исходя из тех актуальных вопросов и проблем, которые сегодня есть на уровне местного самоуправления. Участники площадки в режиме прямого диалога обсудят приоритетные направления развития муниципалитетов с экспертами самого высокого уровня: депутатами Алтайского краевого Законодательного Собрания, руководителями краевых министерств, управлений и департаментов, преподавателями алтайских вузов. В атмосфере свободного общения каждый участник сможет задать интересующий его вопрос любому эксперту.

В рамках форума участники площадки «Муниципальный локомотив» смогут обменяться опытом реализации местных проектов, успешными муниципальными практиками. Получат актуальную информацию о возможностях участия в краевых программах, перспективных проектах и региональных конкурсах. Также будут рассмотрены вопросы инициативного бюджетирования в поселениях, повышения занятости сельского населения, управления недвижимым имуществом муниципалитетов. Совместно с экспертами рассмотрят актуальные вопросы разработки стратегий развития муниципальных образований, а также формирования и исполнения местных бюджетов.

Напоминаем, что регистрация на АТР продлится до 20 мая!

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте «Молодежь России» https://myrosmol.ru/registration, выбрать форум «Алтай. Территория развития» https://myrosmol.ru/event/26012 и оставить заявку.

#алтайкдм #КДМ22 #алтаймолодой #АМ22 #алтайскийкрай #altaikrai#молодежьалтая #АТР #АТР2019 #АлтайТерриторияРазвития #АВЦ #АЦРД