Scroll to top

В Барнауле о Национальной лиге студенческих клубов рассказали в современном образовательном формате  

Эксперты Национальной лиги студенческих клубов провели в АлтГПУ образовательную программу. Студенты не только познакомились с Лигой, но и узнали, как она помогает раскрывать молодые таланты.

Национальная лига студенческих клубов (НЛСК), говорят ее эксперты, это среда, для взаимодействия и общения молодежи друг с другом, которая призвана создать максимальное количество возможностей для самореализации студентов.

Более 450 ребят прокачали в АлтГПУ свои возможности с экспертами Лиги в форматах форсайт- и нетворкинг- сессий, а также тренинга.

Экспертами обучающего мероприятия стали:

– консультант проекта «Национальная лига студенческих клубов» Александр Немцев;

– ведущий специалист отдела информационного обеспечения ФГБУ «Ресурсный Молодежный Центр» Анастасия Потычкина;

– организатор Всероссийской школы личностного роста и студенческого самоуправления «ПРОГРЕСС» Сергей Цыганков;

– директор Школы актива «Эверест», член организационного комитета Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория Смыслов на Клязьме» Полина Макарова.

Посетили программу начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова и ее заместитель – Ирина Рыбина. В своем приветственном слове Екатерина Четошникова отметила важность консолидации молодежи по тематикам проектных команд.

Как устроена Лига, подробно рассказал Александр Немцев. «Это не политическая партия, это не общественная организация – то есть прямого руководства или каких-то региональных отделений не будет. Каждый субъект Лиги автономен и самодостаточен. А их консолидация и коммуникация будут достигаться посредством мобильного приложения», – объяснил суть НЛСК Александр Немцев. Будет создано интернет-приложение как универсальная платформа для общения молодежи России. Цель приложения – дополнительные сервисы продвижения НЛСК.

Александр Немцев говорил о возможностях Лиги для реализации талантов молодежи. В частности, способствовать этому призван Всероссийский конкурс молодежных проектов.  Александр Немцев откликнулся на интересы присутствующих в зале и рассказал об устройстве и механизмах грантовой деятельности.

Тренером и модератором форсайт- и нетворкинг- сессии выступил Сергей Цыганков.  

Он рассказал об этапах создания сообществ и на примерах показал, как они работают. Один из пунктов – формулировка своей истории, или сторителлинг. Студенты не стеснялись брать в руки микрофон – свободно и искренне рассказывали, как добились значимого для них успеха.

Под руководством Сергея Цыганкова импровизированные команды из числа участников программы в интерактивной форме прорабатывали вопросы, связанные с созданием и развитием молодежных сообществ в регионе.

Одна из участниц программы – студентка АлтГПУ Алена Кремнева, поделилась своими впечатлениями: «Тренинги мне понравились. Очень интересно было окунуться в подробности создания сообществ, клубов и проектов, которые вышли на всероссийский и даже на мировой уровень и собрали много единомышленников из разных частей света. Приложение НЛСК, о выходе которого нам рассказали, показалось мне полезным в области поиска новых связей и групп по интересам. Инновационные проекты, несомненно, необходимы нам при росте роли информации в современном обществе для успешного развития».

 

Для справки

Образовательная программа Национальной лиги студенческих клубов (НЛСК) России–2019 реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и ФГБУ «Ресурсный Молодежный центр» и направлено на развитие Национальной лиги студенческих клубов (НЛСК) – молодежного движения, объединяющего студенческие клубы России, для развития сотрудничества и создания новых современных форматов межклубовских мероприятий. В задачи этого проекта входит формирование единого вектора развития клубного движения, выстраивание системы поддержки инициатив студклубов на уровне вузов. Проект призван способствовать горизонтальному взаимодействию между студенческими клубами.