Scroll to top

В краевой столице состоялся квест «Дорогами Бессмертного полка. Культура и война»

 В субботу, 20 апреля, барнаульские школьники и студенты стали участниками краевого историко-познавательного патриотического квеста «Дорогами Бессмертного полка. Культура и война», приуроченного к Году театра в России.

Старт квесту был дан в 10 утра в Краевом дворце молодежи, где ребятам вначале показали фильм о развитии театрального дела на Алтае.

Первым заданием стал театр-экспромт. Ребята должны были показать на сцене постановку. Оценивался артистизм и слаженная работа команды. Далее следовал этап краеведческой кругосветки. Чтобы разгадать задания-загадки участникам потребовались знания не только по истории родного края, но и театральной жизни Барнаула в годы Великой Отечественной войны.

После интеллектуального этапа началась городская приключенческая гонка, которая включала в себя спортивные и туристские элементы. Оценивалось снаряжение команд и их спортивная подготовка.

В ходе этапа ребята стреляли, ходили на ходулях, джамперах, катались на роликовых коньках, прыгали на скакалках.

На территории парка участникам квеста пришлось на скорость разбивать из подручных материалов бивак, готовить обед в походных условиях. Далее ребята разжигали костер без помощи спичек, открывали консервные банки, не используя кухонные принадлежности.

Одним из заданий этапа был «Чистый город». Убирая территорию парка, ребята тем самым присоединились к городскому субботнику. Мешки для мусора и перчатки предоставила администрация Ленинского района г. Барнаула.

Особой концентрации внимания и ловкости потребовал от ребят этап «Фрироуп».  На этом спортивная составляющая квеста была завершена и вновь начались задания приключенческой гонки, связанные с историческим прошлым Барнаула. На всех этапах командам и организаторам мероприятия помогали волонтеры из Алтайского государственного педагогического университета.

Завершился квест в 18:00 на площадке у Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина, где и были подведены итоги.

Победителями краевого квеста «Дорогами Бессмертного полка. Культура и война», посвященного Году театра в России, стали:

– среди школьников – команда «Волна-2» лицея №101;

– среди ссузов – команда Тальменского технологического техникума;

– среди вузов – команда Алтайского института экономики.

Справка: Старт квесту «Дорогами Бессмертного полка. Культура и война» был дан в г. Славгороде 13 апреля. До 20 апреля он прошел в 20 муниципальных образованиях Алтайского края при информационно-методической поддержке Краевого дворца молодежи.

#алтайкдм #КДМ22 #АМ22 #алтаймолодой #молодежьалтая #КВЕСТ #ДорогамиБессмертногоПолка #АВЦ #АЦРД