Scroll to top

Имена одиннадцати воинов из 372-й стрелковой дивизии,сформированной в Алтайском крае, будут увековечены на воинском мемориале в г. Высоцке

Рабочая группа интернет-проекта «Книга памяти Алтайского края» продолжает исследование судеб наших земляков, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

В ходе этой работы удалось установить, что в июле 1944 года, во время десантной операции на остров Равансаари (ныне – Малый Высоцкий), 372-я стрелковая дивизия, сформированная в Алтайском крае, понесла потери. Тела погибших воинов были преданы земле там же, на острове. После войны захоронение было перенесено на мемориал, расположенный в г. Высоцке, в сосновом бору. Но сведения о некоторых защитниках Отечества при переносе захоронения оказались «утерянными». Алтайские поисковики смогли установить имена этих забытых солдат и обратились в администрацию Высоцка (Выборгский район Ленинградской области) с просьбой устранить допущенные ошибки.

Кроме того, было выяснено, что имена некоторых солдат и офицеров были все же увековечены на мемориальных плитах в более позднее время, но информация о них не внесена в учетную карточку воинского захоронения. Один же из тех, кто был внесен в списки воинского захоронения, красноармеец Михаил Гаврилович Федотов, как выяснилось, к счастью, выжил в той десантной операции. Герой продолжил службу в рядах 372-й стрелковой дивизии. 29 мая 1945 года приказом командования 2-го Белорусского фронта он был награжден орденом Красной Звезды, в 1985 году – юбилейным орденом Отечественной войны II степени.

Решение о внесении вновь выявленных имен погибших защитников Отечества, а также об исправлении допущенных ошибок уже принято администрацией Высоцкого городского поселения. 9 мая 2019 года воины из алтайской 372-й стрелковой дивизии будут увековечены на мемориале.

 

P.S. Фотография воинского мемориала в г. Высоцке взята с официального сайта администрации Высоцкого городского поселения.