Scroll to top

9 апреля в рубцовском Краеведческом музее состоялась церемония передачи медали «За отвагу» родственникам красноармейца Е.П. Чепрасова, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

Чепрасов Ефим Поликарпович, 1903 г.р., уроженец города Рубцовска, рядовой 1238-го стрелкового полка сформированной на Алтае 372-й стрелковой дивизии считался пропавшим без вести в 1942 году.

Останки солдата были обнаружены в ходе проведения Международной поисковой экспедиции «ВОРОНОВО-2018» в урочище Вороново Кировского района Ленинградской области членами областного Вологодского объединения поисковиков 24 апреля 2018 года. Личность красноармейца была установлена по номеру медали «За отвагу».

Принять медаль из рук поисковиков пришли ближайшие родственники красноармейца – правнучка Виктория Анатольевна Радина и внучатые племянницы Лариса Павловна Винговатова и Светлана Павловна Шишкина. Первые чувства, которые они испытали, когда им сообщили о том, что найдено захоронение – радость, а потом были слезы сожаления от того, что те, кто ждал и верил в чудо не дожили до этого дня.

В «Книге памяти» Алтайского края Е.П. Чепрасов считался пропавшим без вести с января 1942 года. Но по приказу 2-й ударной армии медаль «За Отвагу» он получил за период боев с конца сентября – начала октября 1942 года. Почти целый год не доходили весточки о нашем земляке в семью. Понадобилось долгих 77 лет чтобы из списка «пропавших без вести» благодаря работе поисковиков Ефим Поликарпович Чепрасов был исключен. Каким он был его родственники знают теперь только из архивных документов.

Приветствуя участников встречи, Глава города Рубцовска Дмитрий Зайвелевич Фельдман подчеркнул: «Война не заканчивается пока с нее не вернулся последний солдат. И сегодня у нас одна из редких возможностей незримо увидеть, как красноармеец возвращается на родину, домой, в семью, где его так ждали долгие годы. Все это благодаря людям, которые продолжают искать наших героев – участников Великой Отечественной войны. Большое спасибо всем поисковым отрядам России за ту работу, которую они делают. Спасибо и тем, кто ждал и дождался».

В торжественной обстановке медаль «За Отвагу» родственникам Е.П. Чепрасова передал Александр Михайлович Вилисов, командир поискового отряда «Боевое братство» Республики Алтай, представитель Вологодского объединения поисковиков в Республике Алтай, принимавший непосредственное участие в поднятии останков бойца и проводивший его в последний путь. Обращаясь к присутствующим, он отметил: «Война, начатая в далеком 1941-ом, для нас не закончилась. Она продолжается в нашем сегодняшнем поиске».

Нашел медаль Денис Конев из Вологодского объединения поисковиков.

Александр Михайлович рассказал как была найдена медаль: «Большая экспедиция проходила на территории Кировского района, где наши штурмовые инженерно-саперные батальоны пытались пробить оборону фашистов чтобы снять блокаду Ленинграда. Алтайский боец Е.П.Чепрасов был обнаружен мальчиком из вологодского отряда. Начинали раскоп сначала два человека, а заканчивали почти семьдесят. Мы подняли останки двух бойцов. Рядом с Ефимом Поликарповичем лежал красноармеец из Казахстана. Оба были опознаны и захоронены 8 мая 2018 года на воинском Мемориале в Новой Малуксе Кировского района Ленинградской области. Если Е.П. Чепрасов долгое время считался пропавшим без вести, теперь он таковым не является. Он снова встал в строй».

Место подъема останков красноармейца Е.П. Чепрасова.

Мало найти, поднять и опознать солдата, надо найти его родственников и организовать передачу останков или вещей. Это большая работа, которая не может быть произведена силами только одного поискового отряда. Над этим работают все поисковики России.

Галина Николаевна Буймова, специалист по работе с молодежью отдела гражданского и патриотического воспитания КГАУ «Краевой дворец молодежи», отметила: «В Алтайском крае работает девять поисковых отрядов, которые выезжают на места сражений Отечественной войны. Мы работаем приближенно в тех регионах, где воевали наши алтайские дивизии, а это преимущественно Смоленская, Тверская, Калужская и Ленинградская области, Республики Карелия и Крым. Только в прошлом году благодаря деятельности поисковых отрядов страны удалось восстановить 19 имен наших земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. 19 семей получили весточку, что их родной солдат не пропал без вести, а героически погиб, защищая Родину. Восемь солдат были захоронены на своей малой родине в различных районах Алтайского края. Сегодня еще одно имя будет внесено в список установленных имен погибших, защищавших Отечество».

На месте гибели нашего земляка вологодские поисковики планируют этой весной установить «памятную звезду». Также имя Чепрасова Ефима Поликарповича с уточнениями его судьбы внесено в электронную «Книгу памяти» Алтайского края.