Scroll to top

Алтайские поисковики приняли участие в торжественном открытии Всероссийской акции «Вахта Памяти»

4 апреля в Москве в Музее на Поклонной горе состоялось пленарное заседание торжественного открытия «Вахты Памяти». Это событие дает официальный старт экспедиционному сезону поисковиков.

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил присутствующих с началом очередной «Вахты», поблагодарил ветеранов за нравственную силу и священную преданность Родине и отметил значимую роль поискового движения в сохранении исторической памяти.

«Результаты работы участников поискового движения и само ваше отношение к делу, безусловно, достойны всячески всемерной поддержки. Организационная и грантовая помощь поисковикам обязательно будет продолжена, так же как создание всех необходимых условий для вашей системной, слаженной деятельности. Не раз говорил и вновь хочу подчеркнуть: неразрывность, преемственность истории – это основа для движения вперёд, ценности, которые консолидируют и объединяют наше общество», – отметил президент.

В этом году традиционный весенний сбор поисковиков совпал с IV Съездом Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», который прошел 5 апреля. В работе Съезда приняли участие 250 представителей поисковых отрядов из 82 регионов нашей страны. Алтайский край на мероприятии представили руководитель Алтайского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Дмитрий Вейн и член регионального совета, руководитель сводного поискового отряда Алтайского края Галина Буймова.

В рамках повестки съезда прошло обсуждение подготовки к празднованию 75‑летия Великой Победы, проекта государственной программы патриотического воспитания. Одним из ключевых итогов съезда стало принятие Стратегии развития Движения на ближайшие годы и выборы руководящего органа

Справка: «Вахта памяти – 2019» включает в себя комплекс мероприятий, среди которых поисковые экспедиции, благоустройство воинских захоронений, проведение выставок и патриотических акций, связанных с увековечением памяти погибших защитников Отечества.