Scroll to top

Вышел в свет свежий номер журнала «Алтай молодой»

Новый номер отличается от предыдущих инновационным подходом. По примеру коллег из газеты «Сами» создатели решили ввести в бумажную версию журнала «Алтай молодой» дополненную реальность. «Оживить» издание, как в книгах о Гарри Поттере. К фотографиям, помеченным знаком AR, привязаны видео, которые можно увидеть, установив бесплатное приложение на свой смартфон или планшет. Подробную инструкцию можно найти на страницах журнала.

Номер открывает ряд публикаций об акции «Снежный десант». В этом году движению исполнилось 50 лет! Что студенты находят в нем из поколения в поколение? Почему акция живет уже полвека, тиражируется и набирает обороты? О том, как зарождалось движение, какими были первые походы, беседовала корреспондент журнала с ветеранами «Снежного десанта».

— Мы в то время еще вставали, конечно, на лыжи. Были у нас переходы между населенными пунктами, по 10 км шли, а потом проводили все мероприятия по программе. Технические возможности у современных студентов шире – это и звук, и свет. У нас был один инструмент – гитара, а еще талант, сопровождающийся хорошим юмором и соответствующим настроением, – рассказывает ветеран студотрядовского движения, участник акции 2000-х годов Дмитрий Лынов.

Бойцы «Снежного десанта» продолжают помогать людям и по сей день. Кому-то поднимут настроение концертом, помогут по хозяйству, а для кого-то совершат настоящее чудо. Участники Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО» совместно с добровольцами из Алтайского государственного медицинского университета исполнили желание восьмилетней «девочки-бабочки» Саши Ковальчук из Барнаула. Они создали мультфильм, который озвучила Саша. Подробнее об этом читайте в материале «Как осуществить мечту «девочки-бабочки»».

В рамках проекта Федерального агентства по делам молодежи «Диалог на равных» в Алтайском крае проходят встречи студентов с известными земляками. Цель проекта – наглядно показать молодежи, что современная Россия – это страна возможностей, где можно добиться успеха в разных сферах в любом регионе. Спикеры поделились личным опытом в достижении поставленных целей.

В январе этого года вся страна отмечала 75-летие снятия блокады Ленинграда. Но мало кто знает о маленьком селе Боровлянка в Троицком районе Алтайского края, куда в 1942 году были эвакуированы дети-блокадники. Некоторые из них живут там до сих пор. Их истории можно прочитать в материале «Ленинград – Боровлянка: общие дети блокады». Поздравить ветеранов с памятной датой приехала делегация из Санкт-Петербурга.

— Тут все иначе воспринимается, не так, как в Питере. Здесь люди хранят память, держат у себя в сердце. Я прожужжала все уши своим одноклассникам, что еду в Боровлянку увидеть блокадных детей, но им это неинтересно. Там просто постоянно об этом говорится, и это стало нормой. Для них блокада – это только стихи рассказывать, — поделилась своими чувствами Ульяна Хозяинова, член делегации.

В рубрике «Нескучная наука» рассказывается об открытиях и изобретениях молодежи, новейших разработках в области робототехники и нейротехнологиях.

2019 год объявлен в России Годом театром. Долгожданная тема активно реализуется не только профессиональными театрами региона, но и любительскими, молодежными. Театральной мастерской HomoArtisticus Алтайского госуниверситета присвоено звание народного самодеятельного коллектива Алтайского края. Это первый театральный коллектив в Барнауле, получивший такой статус. О том, как сейчас живет театральная мастерская, объединяющая людей разных возрастов и профессий, рассказал в интервью руководитель HomoArtisticus Кирилл Скобелин.

Главное события начала весны для всей страны —  XXIX Всемирная зимняя универсиада, проходившая в Красноярске со 2 по 12 марта. Ощутить дух студенческих игр, приобщиться к крупнейшему спортивному молодежному событию года, впервые проходившему в России, на несколько дней отправилась редактор журнала «Алтай молодой» Владислава Залевская. Репортаж с Универсиады читайте в специальной рубрике.

Специалисты по работе с молодежью городов и районов края могут забрать свежий номер журнала «Алтай молодой» в краевом управлении молодежной политики и реализации программ общественного развития по адресу: ул. Горького, 39, кабинет 4.

Алтай молодой №1 2019г