Scroll to top

Волонтеры помогают жителям Алтайского края подготовиться к переходу на цифровое ТВ

В рамках глобального общероссийского проекта цифровизации телевидения, с 3 июня 2019 года на всей территории Алтайского края будет отключено аналоговое вещание ТВ.

Поэтапное отключение аналогового формата вещания начато в декабре 2018 года. Полный переход на цифровое вещание приведет к тому, что привычным образом принимать сигнал на телевизионную антенну любого телевизора станет невозможно.

Приём цифрового сигнала ТВ требует наличие специального цифрового приёмника. Для владельцев телевизоров новых моделей, будет достаточно подключения обычной антенны к телевизору и поиска цифровых телеканалов. Для владельцев устаревших моделей телевизора для приёма сигнала, помимо антенны, будет необходимо наличие специального устройства – цифрового тюнера.

Помочь разобраться в особенностях нового формата вещания, подключения цифрового тюнера и его использования подключились волонтеры. Уже на протяжении более 3-х недель добровольцы из Барнаула распространяют листовки, помогают пожилым людям и рассказывают о переходе на цифровое вещание.

Не остались в стороне волонтеры из районов края. В рамках акции «Цифровое ТВ», которая проходила на территории Каменского района с 19 по 24 марта, ребята раздавали информационные листовки с подробным описанием того, что необходимо предпринять и какое оборудование приобрести, чтобы после отключения аналогово сигнала продолжать смотреть телевизор в цифровом вещании. Волонтеры раздавали листовки в самых оживленных местах города: на площадях, у торговых центров, на остановках общественного транспорта, в маршрутных автобусах. Всего силами волонтерских отрядов «Добро без границ» Каменского педагогического колледжа и «Надежда & Милосердие» Каменского агротехнического техникума было роздано более 600 листовок.

В Кулундинском и Красногорском района волонтеры также раздавали буклеты населению с информацией по подключению цифрового телевидения, размещали листовки на специальных стендах в общественных местах (ЦРБ, общественный транспорт, магазины). Члены Алейской городской молодежной думы провели информационную акцию «Цифровое ТВ» в рамках народного праздника «Масленичный переполох» на городской площади Алейска. На мероприятии присутствовало около 1500 человек, горожанам были розданы буклеты с подробной информацией о переводе сетей телерадиовещания на цифровые технологии и разъяснены основные положения перехода к цифровому вещанию, а также на аттракционах «Играй-город» была разыграна цифровая приставка.

В Романовском районе обучение волонтеров по переходу на цифровое ТВ провел начальник отдела информационного обеспечения Алтайского краевого радиотелевизионного передающего центра, филиала ФГУП «РТРС» А.В. Волошин. В рамках акции «Подключи бабушку. Смотри цифру» ребята также вели информационно-разъяснительную кампанию по переходу на цифровое ТВ среди одиноких и пожилых жителей, раздали жителям района листовки с подробной информацией о том, как настроить свое оборудование под новый формат.

#алтайкдм #КДМ22 #молодежьалтая #АМ22 #алтаймолодой #Алтайскийкрай #АВЦ #АЦРД