Scroll to top

Таврида – площадка для достижения новых вершин

С 11 мая по 9 августа 2019 года на полуострове Крым в пятый раз пройдёт Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0», одно из самых ожидаемых событий для молодых деятелей культуры. Это уникальная образовательная платформа в области культуры и искусства, где рождаются громкие имена и происходят судьбоносные творческие встречи. Сильная энергетика Крыма дает мощный толчок для достижения новых вершин в профессии и осуществления важных задач для поднятия культуры в своих регионах по возвращении с форума.

Подробнее об этом мероприятии на заседании коллегии управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края рассказала Посол «Тавриды 5.0» в Алтайском крае Дарья Каменецкая

В частности, она отметила, что в этом году участниками Форума станут около 3600 молодых профессионалов. Планируется проведение 12 смен, которые пройдут в два этапа. В рамках первого этапа пройдет шесть подготовительных смен по 200 участников в каждой: «Региональная команда фестиваля «Таврида — ARTRUSSIA»; «Таврида ART-парк»; «Медиапоток»; «Волонтеры фестиваля «Таврида – ARTRUSSIA»; «Волонтеры форума Таврида 5.0»; «Молодежный архитектурный проектный офис Тавриды».

Итогом работы подготовительных смен станет проектирование и строительство парка арт-объектов для фестиваля «Таврида – ARTRUSSIA», а также благоустройство территорий форума и фестиваля. Помимо этого, будет создана медиа-команда форума и фестиваля и команда молодежного архитектурного проектного офиса для проектирования образовательного центра «Таврида». Также в рамках данных смен пройдет отбор участников на Всероссийский урбанистический хакатон «Города» и будет проведено обучение команды волонтеров и тим-лидеров форума и фестиваля.

В рамках второго этапа пройдет шесть образовательных смен по 400 участников в каждой: «Год театра»; «Народная смена»; «Контемпорари-арт смена. Между прошлым и будущим»; «Рэп смена»; «Видео-продакшн смена»; «Камеди Смена».

Участников форума ожидает погружение в трехуровневую модель образовательной программы, общие тренд-сессии, работа в творческих именных школах партнерских организаций, а также лаборатория «Равный – равному», позволяющая осуществить обмен между участниками форума профессиональными компетенциями на примере личных кейсов.

Посол Тавриды обратила внимание, что конкурсный отбор на форум в 2019 году будет состоять из трех этапов:

1) Заполнение анкеты участника на сайте https://myrosmol.ru/;

2) Выполнение конкурсного задания на сайте http://мыставриды.рф и оценка конкурсного задания экспертами форума;

3) Прохождение очного собеседования с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, реализующих государственную молодежную политику и Резидентами (Послами) Тавриды.

Завершится Форум главным творческим фестивалем страны, объединяющим все виды искусства от музыки до театра «Таврида – ArtRussia 2019». Финальное мероприятие будет проходить в течение 4 дней с 22 по 26 августа и будет включать в себя различные блоки, посвященные культурным и креативным индустриям. Планируется, что проект соберет на своих площадках более 30 тыс. участников и зрителей.

Организует форум ФГБУ «Роскультцентр» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.