Scroll to top

Необходимо держать руку на пульсе изменений в молодежной политике

27-28 марта в Барнауле прошел краевой обучающий семинар для руководителей и специалистов органов по делам молодежи муниципальных образований Алтайского края по основным вопросам реализации молодежной политики. Старт работе был дан на заседании коллегии управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края.

Открыла заседание коллегии начальник управления молодежной политики Екатерина Четошникова. Она проинформировала коллег о наиболее важных и актуальных аспектах работы в сфере молодежной политики в регионе, основных вопросах федеральной повестки, значимых и ярких событиях и проектах, которые будут реализованы в 2019 году в Алтайском крае.

Особое внимание участников коллегии привлекли проекты программ общественного развития края, которые будут направлены на поддержку творческих и интеллектуальных инициатив молодежи, патриотических и добровольческих проектов, создание системы поддержки работающей молодежи, здорового образа жизни, формирование ценности семьи и материнства в молодежной среде, поддержку предпринимательских и социальных инициатив молодежи. Все проекты программ будут представлены широкой общественности для обсуждения и последующего утверждения.

Начальник управления акцентировала внимание коллег и на проблемных вопросах. Например, таких как перегруженность специалистов по молодежной политике в муниципальных образованиях, которые зачастую вынуждены заниматься целым спектром вопросов, включая образование, спорт, культуру и туризм. Екатерина Викторовна подчеркнула, что управление будет работать в этом направлении и доводить до органов власти острую необходимость выделения специалиста по молодежной политике в отдельную штатную единицу.

Также докладчик отметила важность профессионального повышения квалификации специалистов. «Необходимо держать руку на пульсе трендов, изменений в молодежной политике, чутко и своевременно реагировать на запросы, а порой и задавать тон не только краевым, но и федеральным инициативам», – подчеркнула Екатерина Викторовна.

Была озвучена и информация об изменениях в грантовой политике. Максимальная сумма грантов Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики увеличена до полумиллиона рублей, тогда как ранее соискатели могли получить на поддержку своих проектов только до ста тысяч рублей.

Гостем мероприятия стала депутат Государственной Думы Российской Федерации Наталья Кувшинова. Она рассказала участникам о тенденциях молодёжной политики в Российской Федерации, подняла тему необходимости создания закона о молодёжной политике, которая вновь находится в фокусе внимания федеральных структур. «Это крайне необходимая инициатива для возможности развития молодежной политики и укрепления статуса молодежи в Российской Федерации», – отметила Наталья Сергеевна.

Отдельно на коллегии была представлена концепция молодёжного управленческого форума «Алтай. Территория развития». Форум станет центром притяжения молодежи из разных сфер деятельности и интересов – предпринимательства, культуры, туризма и образования, сельского хозяйства, промышленности и энергетики, СМИ-продвижения и массовых коммуникаций, урбанистики и социальной сферы, здравоохранения и межнационального взаимодействия, представителей молодежного научного сообщества из разных стран, объединенных работой Координационного совета «Наш общий дом – Алтай».

На форуме будут организованы Всероссийские и окружные акселерационные программы волонтеров Победы, волонтеров-медиков, форум станет центром проведения международных мероприятий в сфере туризма, спорта, межнационального молодежного партнерства.

На АТР-2019 будут представлены инновационные технологические разработки, пройдут заседания депутатов Государственной думы Российской Федерации, молодежных парламентов и молодежных правительств Сибирского Федерального округа. Вопросы финансовой грамотности, цифровизации, межэтнического и культурного взаимодействия, наставничества и электоральной активности объединят молодежь. Так что форум обещает быть очень новаторским и интересным для молодежи всей России и зарубежья.

Особое внимание на заседании коллегии было уделено вопросу реализации молодёжной политики в муниципальных образованиях. О своих достижениях и реализации молодежных программ рассказали представитель Управления по делам молодёжи Благовещенского района Ольга Гофман и начальник Управление культуры, спорта и молодёжной политики города Бийска Андрей Кудинов.

После окончания заседания коллегии все участники приняли участие в краевом обучающем семинаре для руководителей и специалистов органов по делам молодежи муниципальных образований края по основным вопросам реализации молодежной политики, программа которого позволяет конструктивно рассмотреть и предложить вариант решений по разным аспектам молодежной политики Алтайского края.

Источник: http://altaimolodoi.ru