Scroll to top

Этого не надо бояться – это надо знать!

В начале марта в Алтайском крае прошли мероприятия посвященные акции «Молодежь выбирает ЗОЖ!»

Молодежный Парламент Ключевского района принял активное участие в проведении Всесибирского дня профилактики ВИЧ-инфекций. В образовательных учреждениях района, ребята рассказывали о сохранении, укреплении здоровья, о вреде алкоголя, наркотиков и курения. Был организован просмотр видеофильма «Простые правила против СПИДа».

В МБОУ «Северская СОШ» мероприятие прошло с участием заведующей Северского ФАПа А. Мушенко. Она рассказала о том, что СПИД – глобальная проблема человечества, которая может затронуть любого человека. А потому нужно помнить, что человек, который столкнулся с этой бедой, такой же, как и другие окружающие нас люди. Специалист призвала ребят вести здоровый образ жизни, так как это является действенным способом борьбы с ВИЧ-инфекцией. В школе ученики также оформили стенд «Наркопост» по профилактике ВИЧ инфекции и употребления наркотиков.

В рамках Всесибирского Дня профилактики ВИЧ-инфекции специалисты Рубцовского филиала Алтайского краевого центра СПИД провели экспресс-тестирование на ВИЧ резидентов реабилитационного центра «Решение» Михайловского района.

Перед тестированием на ВИЧ с участниками был проведен обучающий семинар на тему «Профилактика ВИЧ-инфекции». С ребятами обсудили меры безопасного, ответственного поведения, познакомили с тематическим информационным раздаточным материалом. Также им рассказали о мерах антиретровирусной терапии, как средства лечения, так и профилактики ВИЧ-инфекции, формирования приверженности к терапии.

В Смоленском районе в акции «Молодежь выбирает ЗОЖ!» также приняли все ученики образовательных учреждений. Серьезную тему профилактики ВИЧ/СПИДа они обсуждали на классных часах, где им показали тематически фильмы. Полученные знания школьники могли продемонстрировать в викторине #стопСПИД.

Классные часы на тему «Вредные привычки» прошли и в общеобразовательных учреждениях Новичихинского района. Ребята обсуждали с педагогами актуальность привлечения внимания населения к проблеме СПИДа и толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным больным.

В рамках профилактической беседы «Этого не надо бояться – это надо знать!» они познакомились с историей возникновения и путями передачи этого заболевания, а также узнали, как сформировать навыки бережного отношения к собственному здоровью. Просмотр видеофильма «Горжусь тобой» закрепил у школьников полученные знания.

Интеллектуальная игра брейн-ринг «Владеешь информацией- владеешь ситуацией!» состоялась в детско-юношеском Доме культуры «Черемушки» г.Рубцовска. Свои знания по теме ВИЧ/СПИД продемонстрировали студенты Рубцовского медицинского колледжа и Рубцовского института филиала АлтГУ. От каждого учебного заведения выступило по 2 команды участников, которых поддерживали их болельщики. Победителями этой игры стали студенты медицинского колледжа. При этом стоит отметить, что все команды проявили блестящую подготовку и информированность по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.