Scroll to top

Иван Нифонтов: «Самое главное в жизни – ставить цели и идти к их достижению»

О спорте, о мечте и мотивации говорили барнаульские студенты на встрече со своим кумиром – чемпионом Мира и Европы, бронзовым призёром Олимпийских игр, заслуженным мастером спорта России, президентом Федерации дзюдо Алтайского края Иваном Нифонтовым. Более 120 человек пришло на встречу, которая проходила 12 марта в Алтайском транспортном техникуме в рамках дискуссионной площадки «Диалог на равных».

Тема встречи: «Мотивация достижения цели – путь к победе».

Начав диалог, именитый спортсмен рассказал о себе, о том, как в семь лет поставил перед собой цель – стать чемпионом Мира и Олимпийских игр, и том, что пришлось преодолеть на пути к заветному пьедесталу. Также Иван Нифонтов поделился своими планами на будущее.

Студентов интересовало, какие травмы получал спортсмен на пути к профессиональным вершинам. «К сожалению, их было много, и все они были серьезными, – отметил Иван Нифонтов. – Одна такая травма за семь месяцев до Олимпийских игр вообще поставила под вопрос мое участие в них. Для человека, который с 7 лет готовился к Олимпиаде, это даже в голове не укладывалось. Сделали операцию, и я стал одновременно тренироваться и проходить реабилитацию. Было тяжело, но тренер доверился мне, и я стал бронзовым призером Олимпийских игр. Эта бронза для меня дороже золота».

В 2018 году Иван принял решение завершить спортивную карьеру. «После череды серьезных травм я понял, что если ты не можешь быть физически в полной боевой готовности, надо уходить. Сейчас занимаюсь общественными проектами, у меня свой спортивный клуб. В 2019 году я возглавил Федерацию дзюдо Алтайского края. У меня впереди новые вызовы, которые я буду преодолевать и стремиться добиваться побед в своем новом статусе».

Конечно, ребята спросили и про спарринг дзюдоиста с Президентом РФ Владимиром Путиным. «Было очень приятно, что нашим видом спорта интересуются на таком высоком уровне, и что президент уделяет большое внимание спорту. Еще удивило, что Владимир Владимирович обращался к спортсменам по имени, помнит их достижения и интересуется их делами. И это при том, что каждый день ему приходится общаться с невероятным количеством людей», – поделился своими впечатлениями Иван Нифонтов.

На вопрос аудитории, а были ли до высоких результатов моменты, когда хотелось завязать с дзюдо, спортсмен ответил: «Были. В 13 лет хотел уйти в футбол. Бывают моменты, когда ты что-то делаешь и тебе кажется, это не твое. Но перетерпев эту слабость мы получаем больше, чем если бы не пошли до конца. Профессиональный спорт он и строится именно на том, что ты отказываешься от чего-то сиюминутного во благо своей большой цели. Поэтому, если вы хотите добиться в жизни чего-то серьезного, то не стесняйтесь обрезать все, что вам мешает на пути».

Всем также хотелось узнать какие эмоции испытывает человек на олимпийском пьедестале. «Эти эмоции не передать. Чувство победы дает какой-то природный кайф, который хочется получать снова и снова. Те же эмоции испытывает и тренер. Потому что он не только раскрывает талант, но и делает огранку. Необходимо понимать, что, хотя в спорте важно быть одаренным, трудолюбие – это еще один дар, который приносит успех», – поделился олимпиец.

В завершении встречи Иван Нифонтов пожелал студентам ставить цели в жизни как в спорте – минимум быть с медалью, максимум стать чемпионом.

Справка: «Диалог на равных» – это проект Федерального агентства по делам молодежи, который начал свой старт в 2018 году. Формат предполагает регулярные встречи-дискуссии по нескольким направлениям: «Молодежь, глобализация, вызовы времени»; «Карьера и социальный лифт»; «Предпринимательство»; «Лидерство, soft skills; Культура, lifestyle»; «Благотворительность, третий сектор»; «Новое образование»; «Publicity и СМИ; Интернет, digital, технологии»; «Экономика».

Цель проекта – на примере успешных известных людей наглядно показать молодежи, что современная Россия – это страна возможностей, где можно добиться успеха в разнообразных сферах в любом регионе.

В Алтайском крае реализацией проекта «Диалог на равных» занимается управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края.