Scroll to top

Алтайские поисковики приняли участие в «Ледовом марафоне -2019»

3 марта в Новосибирской области завершился Межрегиональный лыжный поход «Ледовый марафон -2019», посвященный памяти отдельных лыжных бригад, сформированных в Алтайском крае, Новосибирской и Омской областях – участников «Севского рейда» 1943 года.

На лёд Обского водохранилища вышли 200 участников – поисковиков со всего Сибирского федерального округа. В ледовом марафоне Алтайский край был представлен отрядом «Поиск» Краснощековского района и сводным поисковым отрядам «Ориентир». За три дня активного маршрута ребята и их руководители прошли 44 км.

По пути следования в селах Ленинское, Боровое, Береговое, Новопичугово Новосибирской области проходили мероприятия, посвященные 75-летию снятия блокады Ленинграда, освобождению г. Севска. Возлагались цветы, венки, гирлянды к памятникам воинов погибших в годы Великой Отечественной войны. Завершился ледовый марафон в селе Верх-Ирмень Ордынского района.

Своими впечатлениями о походе поделилась руководитель алтайской делегации Оксана Мац: «В первый лыжный день, 1 марта, благодаря хорошей погоде, участникам марафона удалось дойти до следующего пункта на 1 час раньше намеченного срока. Второй день оказался испытанием. Погода стала пасмурной, и лыжники проваливались в рыхлый и влажный снег. После привала стало особенно трудно передвигаться. Всем приходилось в буквальном смысле «тащить» лыжи.

Несмотря на усталость, вечерами, велись долгие разговоры. И нам всем с трудом представлялось как наши сибиряки-лыжники совершили «Севский рейд» протяженностью в 500 км.

В последний день лыжного похода в Верх-Ирменском Доме культуры кадетами из Сибирского кадетского корпуса г. Новосибирска была показана художественная постановка, посвященная детям блокадного Ленинграда. Сложно было сдержать слезы. Эта тема была близка всем, потому что большинство отрядов СФО работают в поисковых экспедициях в Ленинградской и Новгородской областях.

Уезжая домой, дети понимали, какой подвиг совершили наши деды и прадеды. Это была их Победа. А для каждого из нас марафон стал маленькой победой в их честь».

Справка: Участие алтайских поисковиков в ледовом марафоне организовано при поддержке управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, а также КГАУ «Краевой дворец молодежи».