Scroll to top

В Алтайском крае создадут региональное отделение «Волонтеров-медиков»

В Алтайском крае будет создано региональное отделение Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики».
Координатор движения «Волонтеры-медики» в Сибирском федеральном округе Алена Миронова поддержала данную инициативу на встрече в управлении молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края. Координатором работы медицинских добровольцев в регионе назначена руководитель волонтерского центра Алтайского государственного медицинского университета Ксения Килимник.
«За плечами волонтерского центра АГМУ четырехлетний опыт медицинского добровольчества. Нам удалось объединить не только студентов-медиков, но и обучающихся других алтайских вузов и школьников. Ежегодно мы проводим форум медицинского добровольчества. Волонтеры помогают младшему персоналу в больницах, работают с пожилыми, обучают оказанию первой медицинской помощи и принципам здорового образа жизни. Надеюсь, создание регионального отделения откроет для волонтеров медицинской сферы новые возможности», – отметила Ксения.
Одной из особенностей движения «Волонтеров-медиков» является погружение в профессию. Присоединиться к движению могут не только студенты медвузов и медколледжей, но и любой желающий, даже школьник. «Волонтером в здравоохранении может стать каждый!» – один из девизов организации. Школьникам волонтерский опыт даст дополнительные баллы при поступлении в вуз, а студентам-медикам – при поступлении в ординатуру.
«Задача «Волонтеров-медиков»  в том числе возрождение и сохранение традиций милосердия. Добровольчество дает широкие возможности для самореализации молодежи. Ребята оказывают помощь и проявляют добровольческую инициативу в разных сферах. В здравоохранении особенно важно чуткое отношение и бережная поддержка тех, кто нуждается в помощи волонтеров-медиков. Добровольчество поддерживается на всех уровнях, является важнейшим компонентом регионального проекта «Социальная активноть», поэтому у молодежи Алтайского края будет еще больше возможностей для реализации добровольческих проектов и просто добрых дел», –  прокомментировала начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова.
Деятельность регионального отделения «Волонтеров-медиков» будет осуществляться при поддержке управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края и краевого министерства здравоохранения.
Контакты регионального координатора Ксении Килимник: +7 (999)708-80-04
Справка:
Движение «Волонтеры-медики» основано в 2013 году активистами проекта «Волонтеры Склифа», в 2016 году получило официальный статус всероссийской общественной организации. Сегодня ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты свыше 80 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 20 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.
Источник: http://altaimolodoi.ru